Convite Cultural

CARTELERA DE ACTIVIDADES CULTURALES COMUNITARIAS
DEL 23 DE SEPTIEMBRE AL 18 DE DICIEMBRE DE 2021

Programación sujeta a cambios sin previo aviso.
Más información: animacioncultural@cultura.gob.mx

• Baja California Sur

 

CELEBRARTE

Diana Laura, La Paz, Baja California Sur

 

Parque público “Diana Laura”

Av. Unión y bandera nacional s/n 

Todos los viernes

Del 1 de octubre al 3 de diciembre de 2021

18 a 20 h 

 

Jornada 1 

La grandeza de mi comunidad

Taller libre sobre cartonería y mapeo colectivo

Comparten: Luis Jaime Molina, Elideth Rangel y Norma Vázquez

1 de octubre | 18 a 20 h 

 

Jornada 2

Mi rostro

Taller libre de dibujo y mascarones 

Comparten: Luis Jaime Molina, Elideth Rangel y Norma Vázquez

8 de octubre | 18 a 20 h 

 

Jornada 3

Rostros familiares

Taller libre de construcción de máscaras de cartonería

Comparten: Luis Jaime Molina, Elideth Rangel y Norma Vázquez

15 de octubre | 18 a 20 h 

 

Jornada 4

Mi comunidad y sus rasgos

Taller libre de modelado y cartonería

Comparte: Luis Jaime Molina

22 de octubre | 18 a 20 h 

 

Jornada 5

Mis sueños y esperanzas. ¿Cómo imagino mi nueva normalidad?  Círculo de diálogo 

Comparten: Luis Jaime Molina, Elideth Rangel y Norma Vázquez

29 de octubre | 18 a 20 h 

 

Jornada 6

Sueños y esperanzas de mi comunidad 

Taller libre sobre identidad cultural y comunitaria

Comparten:  Elideth Rangel y Norma Vázquez

5 de noviembre | 18 a 20 h 

 

Jornada 7

Disfrutar y ejercer mis derechos culturales 

Círculos de diálogo sobre derechos humanos y derechos culturales

Comparte: Musi COSCYT

12 de noviembre | 18 a 20 h

 

Jornada 8

Mascarones: ¿a qué cantamos?

Talleres libres sobre el mascarón como expresión cultural comunitaria

Comparte: Luis Jaime Molina

19 de noviembre | 18 a 20 h

 

Jornada 9

Mascarones: ¿con qué bailamos?

Talleres libres sobre el mascarón como expresión cultural comunitaria

Comparten: Luis Jaime Molina, Elideth Rangel y Norma Vázquez

26 de noviembre | 18 a 20 h

 

Jornada 10

Mascarones: a caminar y jugar  

Muestra de arte comunitario del proyecto “Alegrarte” 

Comparten: participantes del Convite cultural “Alegrarte”

3 de diciembre | 18 a 20 h 

             

RITMO Y COLOR

Calafia, La Paz, Baja California Sur

 

Cancha de básquetbol 

Calafia s/n, entre Fajua y Tedda, colonia Calafia

Todos los miércoles

Del 6 de septiembre al 8 de diciembre de 2021

18 a 20 h   

 

Jornada 1
El impulso creador
Taller libre de expresión visual y sonora donde se explorará a través de la voz y la pintura una forma de transmitir emociones Comparten: Duna Conde y Miguel Hernández 
6 de octubre | 18 a 20 h 

 

Jornada 2

Solo dibujo lo que veo

Taller libre de expresión visual y sonora donde a través de experiencias pictóricas se plasmará la realidad vista desde la perspectiva de cada participante

Comparten: Duna Conde y Miguel Hernández 

13 de octubre | 18 a 20 h

 

Jornada 3

Lo mínimo es lo máximo

Taller libre de expresión visual y sonora que mostrará cómo se pueden transmitir ideas a través de símbolos

Comparten: Duna Conde y Miguel Hernández 

20 de octubre | 18 a 20 h 

 

Jornada 4

El color es vida

Taller libre de expresión visual y sonora, exploración de los colores como vehículo de expresión

Comparten: Duna Conde y Miguel Hernández 

27 de octubre | 18 a 20 h 

             

Jornada 5

El ritmo de las formas

Taller libre de expresión visual y sonora, experimentación de diversas formas de composición creativa

Comparten: Duna Conde y Miguel Hernández 

3 de noviembre | 18 a 20 h 

 

Jornada 6

Ingenio creativo

Taller libre de expresión creativa visual y sonora

Comparten: Duna Conde y Miguel Hernández 

10 de noviembre | 18 a 20 h 

 

Jornada 7

Hórror vacui (miedo al espacio vacío)

Taller libre de expresión visual y sonora: espacios vacíos para crear y plasmar ideas

Comparten: Duna Conde y Miguel Hernández 

17 de noviembre | 18 a 20 h 

 

Jornada 8

Solo pinto lo que siento

Taller libre de expresión visual y sonora: sonidos propios y colectivos

Comparten: Duna Conde y Miguel Hernández 

24 de noviembre | 18 a 20 h 

 

Jornada 9

Mi obra de arte

Taller libre de expresión visual y sonora: identificación con la creación propia

Comparten: Duna Conde y Miguel Hernández 

1 de diciembre | 18 a 20 h 

 

Jornada 10

Muestra comunitaria del proyecto “Ritmo y color” 

Muestra de los aprendizajes construidos

Comparten: participantes del Convite cultural “Ritmo y color”, Duna Conde y

Miguel Hernández

8 de diciembre | 18 a 20 h

             

• Campeche

 

MEMORIA Y FAMILIA

Chiná, Campeche

 

Centro de usos múltiples 

Calle 22 s/n, colonia Pirulines

Todos los viernes

Del 8 de octubre al 10 de diciembre de 2021

17:30 a 19:30 h

 

Jornada 1

Una vida hecha de imágenes

Círculo de diálogo sobre la relevancia de la fotografía en nuestro cotidiano

Comparte: Alejandro Queb Cobá

1 de octubre | 17:30 a 19:30 h 

 

Jornada 2

Dispositivos móviles

Taller libre sobre los aspectos técnicos de la captura de imagen

Comparte: Alejandro Queb Cobá

8 de octubre | 17:30 a 19:30 h 

 

Jornada 3

Inspiración en nuestro cotidiano

Círculo de diálogo acerca de la vida cotidiana como espacio de memoria y comunidad 

Comparte: Alejandro Queb Cobá

15 de octubre | 17:30 a 19:30 h 

 

Jornada 4

Dialogando con nuestras imágenes

Taller libre para compartir y editar las imágenes

Comparte: Alejandro Queb Cobá

22 de octubre | 17:30 a 19:30 h 

 

Jornada 5

Construyendo un álbum diferente

Círculo de diálogo acerca de la relevancia del álbum familiar 

Comparten: Alejandro Queb Cobá y Lorena Abreu Cortés

29 de octubre | 17:30 a 19:30 h 

 

Jornada 6

El bordado como lugar de tranquilidad

Círculo de diálogo respecto a la práctica del bordado como estrategia de mediación afectiva

Comparte: Lorena Abreu Cortés

5 de noviembre | 17:30 a 19:30 h 

 

Jornada 7

Introducción al bordado

Taller libre para compartir técnicas de bordado

Comparte: Lorena Abreu Cortés

12 de noviembre | 17:30 a 19:30 h 

 

Jornada 8

Bordando nuestras ideas: la posibilidad de intervenir fotografías

Taller libre de intervención textil de imágenes 

Comparte: Lorena Abreu Cortés

19 de noviembre | 17:30 a 19:30 h 

 

Jornada 9

Dialogando con nuestros proyectos

Círculo de diálogo para compartir y revisitar las ideas, reflexiones y actividades de las jornadas anteriores Comparte: Lorena Abreu Cortés

26 de noviembre | 17:30 a 19:30 h 

 

Jornada 10

Actividad comunitaria: nuestras historias

Muestra comunitaria de las reflexiones y diálogos generados a lo largo del Convite

Comparte: Claudia Carranco, Patricia Gómez, Alberto Castillo

3 de diciembre | 17:30 a 19:30 h

             

MÚSICA Y MOVIMIENTO

Tinún, Campeche

 

Cancha techada

Domicilio conocido

Todos los sábados

Del 9 de octubre al 11 de diciembre de 2021

17:00 a 18:30 h   

 

Jornada 1

Historias en conserva

Círculo de diálogo para compartir memorias y experiencias relacionadas a la localidad y la elaboración de conservas

Comparte: Gabriela Sánchez Sansores

9 de octubre | 17:00 a 18:30 h 

 

Jornada 2

Nuestras frutas, nuestros personajes

Taller libre para la reflexión y puesta en escena de personajes teatrales inspirados en las frutas de la localidad

Comparte: Gabriela Sánchez Sansores

9 de octubre | 17:00 a 18:30 h 

 

Jornada 3

Dialogando nuevas leyendas para conservar nuestro entorno

Círculo de diálogo

Comparte: Gabriela Sánchez Sansores

16 de octubre | 17:00 a 18:30 h 

 

Jornada 4

Manos a la obra: cocinando ideas y sazonando finales

Taller libre acerca de la narración de leyendas y su integración en los personajes elaborados por las audiencias Comparte: Gabriela Sánchez Sansores

23 de octubre | 17:00 a 18:30 h 

 

Jornada 5

Puesta en escena: dulces historias

Taller libre para poner manos a la obra y generar pequeñas obras teatrales

Comparte: Gabriela Sánchez Sansores

30 de octubre | 17:00 a 18:30 h 

 

Jornada 6

Presentación musical: cantos para nuestra tierra

Artes vivas para presentar el nuevo segmento del Convite, cómo se articulará y complementará con las actividades realizadas durante las jornadas anteriores

Comparte: Luis Cortés Pinzón

6 de noviembre | 17:00 a 18:30 h 

 

Jornada 7 

Conociéndonos: una melodía para nuestras historias

Círculo de diálogo para compartir las experiencias y reflexiones derivadas de las primeras jornadas

Comparte: Luis Cortés Pinzón

13 de noviembre | 17:00 a 18:30 h 

 

Jornada 8

Afinando murmullos: canciones para el cuidado de nuestra naturaleza

Taller libre para el canto y reflexión de ideas relacionadas a la conservación de la flora y fauna de la localidad

Comparte: Luis Cortés Pinzón

20 de noviembre | 17:00 a 18:30 h 

 

Jornada 9

De la copa del nance hasta la raíz

Artes vivas presentación musical relacionada a la creación y diálogo de leyendas pensadas como instrumentos para promover el cuidado del medio ambiente  27 de noviembre | 17:00 a 18:30 h 

 

Jornada 10

Resultado comunitario: solfeando fábulas

Comparte: equipo CAM-01

4 de diciembre | 17:00 a 18:30 h 

 

 

MEMORIAS EN MOVIMIENTO

Sihochac, Champotón, Campeche

 

Parque principal de Sihochac

Bravo 73

Todos los domingos

Del 10 de octubre al 12 de diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1

Arte y resistencia

Taller libre en torno al arte, educación, psicología e interdisciplina

Comparte: Sandra Marysol Cahuich Dzib

3 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 2

Pintura experimental y dibujo expandido 

Taller libre sobre la experimentación con la pintura, el dibujo y diversos materiales

Comparte: Sandra Marysol Cahuich Dzib

10 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3

Tu planta, tu vida

Círculo de diálogo sobre las plantas de la región

Comparte: Florencio Carenso

17 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 4

Patio lúdico

Taller libre sobre pintura en macetas y plantas de la región

Comparten: Florencio Carenso y Sandra Marysol Cahuich Dzib

24 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 5

Despierta a la catrina

Taller libre sobre danza y relatos

Comparte: Cecilia Moo Pérez

31 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 6

Haz que suene: crea tu instrumento musical

Taller libre sobre la música, instrumentos musicales y creatividad

Comparten:  Cecilia Moo Pérez y Víctor Nah Jiménez

7 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 7 

Exploradores sonoros

Taller libre sobre música, improvisación y ritmo

Comparte: Víctor Nah Jiménez 

14 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 8

De la ventana a la pantalla

Proyección cinematográfica en torno a lo que sembramos y cosechamos como sociedad 

Comparte: Jorge Hoil Lee

21 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 9

Resonando con imágenes 

Círculo de diálogo sobre la lengua maya y su valor en el cine

Comparten: Jorge Hoil Lee y Víctor Nah Jiménez

28 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 10 

Danzantes des-distantes

Acción de arte comunitario: ocupación del espacio público a través de los lenguajes creativos

Comparten: participantes del Convite cultural 

5 de diciembre | 16 a 18 h

 

 

SONIDOS Y COLORES: IMPROVISACIÓN Y TRANSICIÓN

Bolonchén de Rejón, Hopelchén, Campeche

 

Cancha techada del parque principal 

Calle 10-A, Centro

Todos los sábados

Del 9 de octubre al 11 de diciembre de 2021

17 a 19 h 

 

Jornada 1

Haz que suene

Taller libre de construcción de un instrumento musical

Comparte: Adán Gamaliel Nieves Salazar 

2 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 2

Ensambla tu voz: los sonidos de tu región

Taller libre sobre la compartición de experiencias e improvisación musical

Comparte: Adán Gamaliel Nieves Salazar 

9 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 3

Pintar el movimiento

Taller libre sobre pintura y dibujo para retratar el movimiento

Comparte: Carlos Rivero 

16 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 4

El cine en nuestra región

Proyección de cine documental en torno a temáticas de interés social,

abordadas en el cine campechano

Comparte: Emir novelo

23 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 5 

Hablando entre sombras

Proyección cinematográfica en torno a la vida de las personas a través del oficio

Comparte: Adán Gamaliel Nieves Salazar 

30 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 6 

1, 2, 3, fotografía: yo soy

Taller libre de actividad fotográfica en la localidad 

Comparte: Emir Novelo

6 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 7

Expresando mis raíces

Taller libre sobre la expresión corporal

Comparte: Adán Gamaliel Nieves Salazar 

13 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 8

Puntea tu historia 

Taller libre de creación de una artesanía: bordando tu historia

Comparte: Cecilia Ivonne Moo Pérez

20 de noviembre | 17 a 19 h

             

Jornada 9

Crea tu sello

Taller libre sobre tallado en madera

Comparte: Eligio Cauich Mis

 27 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 10

Mural colectivo: los colores de Bolonchén

Acción de arte comunitario, pintura mural en colectivo 

Comparten: participantes del Convite cultural

4 de diciembre l 17 a 19 h

 

LA FAMILIA, MI PRIMER ESPACIO

Bécal, Calkiní, Campeche

 

Museo comunitario de Bécal 

Calle 30 s/n, Barrio Pablo García

Todos los sábados

Del 9 de octubre al 11 de diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1

Mi mamá la araña

Círculo de diálogo sobre la familia y su representación no convencional

Comparten: Mario Alberto Ceh Chi y Jonathan Antonio Uc Chi

9 de octubre l 16 a 18 h 

 

Jornada 2

Familia en manchas de colores

Proyección audiovisual en torno a las nuevas perspectivas de familia desde las artes visuales

Comparten: Mario Alberto Ceh Chi y Jonathan Antonio Uc Chi

16 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 3

El poeta en el periódico, poesía visual

Taller libre de exploración de la percepción visual y el montaje

Comparten: Mario Alberto Ceh Chi y Jonathan Antonio Uc Chi

23 de octubre l 16 a 18 h 

             

Jornada 4

Mi casa, mi espacio. Sensibilidad espacial a través de los objetos de pertenencia

Círculo de diálogo en torno a los objetos, la identidad y la creación de espacios

Comparten: Mario Alberto Ceh Chi y Jonathan Antonio Uc Chi

30 de octubre l 16 a 18 h

 

Jornada 5 

Si yo fuera una obra de arte

Círculo de diálogo en torno a los conceptos de identidad, estética y autopercepción

Comparten: Mario Alberto Ceh Chi y Jonathan Antonio Uc Chi

6 de noviembre l 16 a 18 h 

 

Jornada 6 

Descubriendo las formas a los sonidos

Taller libre de escultura sonora y sinestesia

Comparten: Mario Alberto Ceh Chi y Jonathan Antonio Uc Chi

13 de noviembre l 16 a 18 h 

 

Jornada 7 

Mi álbum familiar

Taller libre de exploración de la familia y las memorias expandidas

Comparten: Mario Alberto Ceh Chi y Jonathan Antonio Uc Chi

20 de noviembre l 16 a 18 h 

 

Jornada 8

Nuestras memorias por inventar

Taller libre de exploración en una acción performativa, en la fotografía y los vínculos afectivos

Comparten: Mario Alberto Ceh Chi y Jonathan Antonio Uc Chi

27 de noviembre l 16 a 18 h 

 

Jornada 9

Mirando a través de tu mirada

Taller libre alrededor de las ideas de empatía y comprensión

Comparten: Mario Alberto Ceh Chi y Jonathan Antonio Uc Chi

4 de diciembre l 16 a 18 h 

             

Jornada 10

Retrato familiar

Exposición comunitaria de la familia: perspectivas, miradas y reflexión

Comparten: Mario Alberto Ceh Chi y Jonathan Antonio Uc Chi

11 de diciembre | 16 a 18 h

 

MODOS DE HABITAR EL HOGAR

Dzitbalché, Dzitbalché, Campeche

 

Centro Cultural y Artesanal “Enrique Herrera Marín”

Calle 20 esquina con calle 25, Centro

Todos los domingos

Del 10 de octubre al 12 de diciembre de 2021

16 a 19 h

 

Jornada 1

Modos de coincidir

Taller libre en torno al cuerpo y el hogar como comunes compartidos

Comparte: Janine Rincón Pedrero

10 de octubre | 16 a 19 h 

 

Jornada 2

Modos de retratar mi alrededor

Taller libre sobre la imagen como medio de expresión

Comparte: Janine Rincón Pedrero

17 de octubre | 16 a 19 h

 

Jornada 3

Modos de moverse dentro de la casa

Taller libre sobre el movimiento como forma de habitar el espacio

Comparte: Janine Rincón Pedrero

24 de octubre | 16 a 19 h 

 

Jornada 4

Modos de oír a mi alrededor

Taller libre sobre la escucha como vínculo entre el espacio y quien lo habita

Comparte: Janine Rincón Pedrero

31 de octubre | 16 a 19 h 

 

Jornada 5

Modos de oír desde adentro hacia afuera

Taller libre sobre el paisaje sonoro, espacio y exploración

Comparte: Janine Rincón Pedrero

7 de noviembre | 16 a 19 h

 

Jornada 6 

Modos de experimentar mi entorno

Taller libre en torno a los sentidos como medio para relacionarse con el espacio

Comparte: Janine Rincón Pedrero

14 de noviembre | 16 a 19 h 

 

Jornada 7

Modos de construir desde mi casa hasta mi alrededor

Taller libre en torno a las narrativas y experimentación audiovisual

Comparte: Janine Rincón Pedrero

21 de noviembre | 16 a 19 h 

 

Jornada 8

Modos de ser, habitar y construir I

Taller libre en torno a la construcción de historias como vinculación con la casa, la identidad y el entorno Comparte: Janine Rincón Pedrero

28 de noviembre | 16 a 19 h 

 

Jornada 9

Modos de ser, habitar y construir II

Taller libre sobre la construcción de historias como vinculación con la casa, la identidad y el entorno

Comparte: Janine Rincón Pedrero

5 de diciembre | 16 a 19 h 

 

Jornada 10

Museo efímero

Modos de habitar el hogar, de la casa hacia Dzitbalché: muestra comunitaria de la experimentación audiovisual de la casa

Comparten: Janine Rincón Pedrero y Carlos Edrey Rodríguez Gallego

12 de diciembre | 16 a 19 h

             

•  Chiapas

 

CONSTRUYENDO LA MEMORIA DEL BARRIO DE TLAXCALA

San Cristóbal de las Casas, Chiapas

 

Explanada del Barrio de Tlaxcala

Calzada Tlaxcala s/n

Todos los sábados

Del 9 de octubre al 11 de diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1

La literatura y la memoria 

Taller libre sobre la memoria histórica de la comunidad

Comparten: Mauricio Maldonado y Sofía Carballo

9 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 2

¿Cómo se cuenta una historia?

Círculo de diálogo para desaprender la historia y la memoria como una serie de imágenes y sucesos narrativos

Comparten: Mauricio Maldonado y Sofía Carballo

16 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3

Mi barrio, mi memoria, mis palabras

Taller libre sobre el relato desde la voz propia

Comparten: Mauricio Maldonado y Sofía Carballo

23 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 4

La flor y el canto

Taller libre sobre la literatura prehispánica, el lenguaje poético y la metáfora en el habla cotidiana

Comparten: Mauricio Maldonado y Sofía Carballo

30 de octubre | 16 a 18 h

             

Jornada 5

Darle forma a mi historia

Taller libre de creación literaria y dichos sobre la memoria del barrio

Comparten: Mauricio Maldonado y Sofía Carballo

6 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 6

Voces del barrio y nuestras emociones

Taller libre sobre la distinción entre contar y narrar a través del lenguaje y las emociones

Comparten: Mauricio Maldonado y Sofía Carballo

13 de noviembre 

16 a 18 h

 

Jornada 7

La voz y la imagen

Taller libre para observar las voces del barrio de Tlaxcala a través de imágenes

Comparten: Mauricio Maldonado y Sofía Carballo

20 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 8

Voz y cuerpo

Taller libre de reconocimiento de los dos instrumentos naturales del narrador: la voz y el cuerpo

Comparten: Mauricio Maldonado y Sofía Carballo

27 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 9

Emociones al narrar

Taller libre de reconocimiento de las emociones del barrio de Tlaxcala a través de sus dialogantes

Comparten: Mauricio Maldonado y Sofía Carballo

4 de diciembre | 16 a 18 h

 

Jornada 10

Muestra: construyamos la memoria de nuestro barrio

Presentación oral Ser eco del barrio de Tlaxcala a través de las narraciones

Comparten: Participantes del Convite cultural del Barrio de Tlaxcala

11 de diciembre | 16 a 18 h 

             

ENTRE LA SOMBRA Y EL CIRCO

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

 

Biblioteca pública municipal “J. Braulio Sánchez”

4a Calle Oriente Sur, Asamblea de Barrio, San Roque

Todos los viernes

Del 8 de octubre al 10 de diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1

Las sombras habitadas del Barrio de San Roque y la oralidad

Círculo de diálogo sobre la sombra, la oralidad, el arte circense y su impacto en los procesos comunitarios 

Comparten: Robie Espinosa y Guillermo Constantino

8 de octubre 

16 a 18 h

Jornada 2

Las sombras Zoques del Barrio de San Roque

Círculo de diálogo sobre los orígenes de las sombras. las tradiciones y festividades del Barrio de San Roque

Comparten: Robie Espinosa y Guillermo Constantino

15 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3

Entre la sombra y el circo

Taller libre sobre las sombras y el arte circense

Comparten: Robie Espinosa y Guillermo Constantino

22 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 4

El trazo escénico y las sombras de nuestra comunidad

Taller libre sobre el sincretismo cultural, el malabarismo y la proyección de voz

Comparten: Robie Espinosa y Guillermo Constantino

29 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 5

Del Barrio de los santos: San Andrés, San Roque y San Bartolomé

Círculo de diálogo sobre la fiesta de San Roque

Comparten: Robie Espinosa y Guillermo Constantino

5 de noviembre | 16 a 18 h

             

Jornada 6

El circo, la música, la pintura y la oralidad: nuestro entorno comunitario

Círculo de diálogo sobre la relación del arte circense, la oralidad y la música 

Comparten: Robie Espinosa y Guillermo Constantino 

12 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 7

Las sombras de la modernidad y la identidad del barrio

Taller sobre la modernidad y la identidad de San Roque

Comparten: Robie Espinosa y Guillermo Constantino

19 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 8

San Roque de los conejos: Tuxtla Gutiérrez, capital de Chiapas

Taller sobre la cultura de la capital de Chiapas y su relación con el barrio 

Comparten: Robie Espinosa y Guillermo Constantino 

26 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 9

Preparándonos para la muestra

Ensayo final de la muestra  

Comparten: Robie Espinosa y Guillermo Constantino 

3 de diciembre | 16 a 18 h

 

Jornada 10

Entre la sombra y el circo: Muestra comunitaria del Convite cultural del Barrio de San Roque y exposición pictórica y mequé circense, resultado de los trabajos realizados en jornadas previas

Comparten: participantes del Convite cultural del Barrio de San Roque 10 de diciembre | 16 a 18 h

 

JÄYÄBYABÄ KÄ’HOKYUY

ARTE QUE FLORECE

Tapalapa, Chiapas

 

Áreas verdes

Av. Central Poniente, esquina 2a. calle Poniente Sur, Barrio Sto. Domingo

Todos los miércoles 

Del 29 de septiembre al 1 de diciembre de 2021

16 a 18 h

             

Jornada 1

La importancia de los colores 

Taller libre sobre los colores utilizados en los bordados y en la pintura

Comparten: Heber González Rodríguez y Yeni Susan Morales Sánchez

29 de septiembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 2

Plasma tu imaginación

Taller libre de representación de personajes de un cuento

Comparten: Heber González Rodríguez y Yeni Susan Morales Sánchez

6 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3

Hilar el cuento

Taller libre sobre los colores en el bordado y la pintura 

Comparten: Heber González Rodríguez y Yeni Susan Morales Sánchez

13 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 4

Creando en equidad

Taller libre sobre inclusión a través de la pintura y el bordado

Comparten: Heber González Rodríguez y Yeni Susan Morales Sánchez

20 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 5

Plasmar en un cuadro cada perspectiva

Taller libre sobre el pensamiento

Comparten: Heber González Rodríguez y Yeni Susan Morales Sánchez

27 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 6

Lectura del cuento de Näwayomo

Taller libre sobre identidad del Näwayomo

Comparte: Heber González Rodríguez

03 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 7

La experiencia en el taller

Círculo de diálogo exponer la vivencia  

Comparte: Yeni Susan Morales Sánchez

10 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 8

Collage de colores

Taller libre sobre el juego con los colores de la imaginación

Comparten: Heber González Rodríguez y Yeni Susan Morales Sánchez

17 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 9

Acercamiento hacia la imaginación

Taller libre para imaginar los personajes de un cuento

Comparte: Heber González Rodríguez y Yeni Susan Morales Sánchez

24 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 10

Jäyäbyabä kä’hokyuy - Arte que florece, resultados del Convite cultural

Acción de arte comunitario para crear un relato colectivo

Comparten: participantes del Convite cultural, Heber González Rodríguez y Yeni

Susan Morales Sánchez

1 de diciembre | 16 a 18 h

 

CINE SILLITA

EL MUNDO DE LOS ZOQUES Y OTROS

Tapalapa, Chiapas

 

Cancha techada

Central Sur s/n, San Antonio

Todos los jueves

Del 30 de septiembre al 02 de diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1

Película: Boda zoque de Tapalapa (primera parte)

Dirigida por: Samuel Ávila Delesma 

Círculo de diálogo sobre la danza Sacramento 

Comparte: Santos Jiménez Pérez

30 de septiembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 2

Película: Boda zoque de Tapalapa (segunda parte)

Dirigida por: Samuel Ávila Delesma 

Círculo de diálogo sobre la película

Comparte: Santos Jiménez Pérez

7 de octubre | 16 a 18 h

Jornada 3

Película: Mäki – Alferes, zoques de Tapalapa

Dirigida por: Samuel Ávila Delesma

Círculo de diálogo sobre el trabajo de la alfarería

Comparte: Santos Jiménez Pérez

14 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 4

Película: Ya no estoy para estos trotes

Dirigida por: Samuel Ávila Delesma

Círculo de diálogo sobre las dificultades en la vejez zoque

Comparte: Santos Jiménez Pérez

21 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 5

Película: Nasakobajk ore’ísnyeram- Los mundos zoque

Dirigida por: Samuel Ávila Delesma

Círculo de diálogo sobre el significado de los sones de la danza y cuando se ejecuta

Comparte: Santos Jiménez Pérez

28 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 6

Película: Te’ tzitzunhkotzäjk: 30 años después de la erupción del volcán

Dirigida por: Samuel Ávila Delesma

Taller sobre la danza del Sacramento 

Comparte: Santos Jiménez Pérez

4 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornadas 7

Película: Escuela en la milpa

Dirigida por: Samuel Ávila Delesma

Círculo de diálogo sobre la soberanía alimentaria

Comparte: Santos Jiménez Pérez

11 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 8

Película: La selva negra

Dirigida por: Saul Kak

Círculo de diálogo sobre cómo reutilizar materiales reciclables

Comparte: Gustavo Hernández Hernández 18 de noviembre | 16 a 18 h  Jornada 9

Película: Ecos del volcán

Dirigida por: Saul Kak

Taller sobre el son del Sacramento

Comparte: Santos Jiménez Pérez

25 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 10

El mundo de los zoques y otros, cierre del ciclo de Cine sillita

Muestra música y danza tradicional zoque

Comparten: Santos Jiménez Pérez, Magdalena Morales García y Gustavo

Hernández Hernández

2 de diciembre | 16 a 18 h 

  

• Chihuahua

 

HILANDO MÁSCARAS PARA UN BIEN COMÚN

Aquiles Serdán, Chihuahua

 

Centro de Reinserción Social Estatal 1

Todos los miércoles

Del 29 de septiembre al 1 de diciembre de 2021

10:00 a 12:30 h 

 

Jornada 1

Todo sirve, nada se tira

Taller libre sobre el reducir, reciclar y reusar distintos materiales en procesos creativos

Comparten: Yolanda Yareth Silva Cordero y Bertha María Bilbao

29 de septiembre | 10:30 a 12:30 h

 

Jornada 2

Entretejer sueños

Taller libre sobre la cartonería y técnica textil; texturas, técnicas y colores

Comparten: Yolanda Yareth Silva Cordero y Bertha María Bilbao

6 de octubre | 10:30 a 12:30 h

 

Jornada 3

Dibujar, lo primero

Taller libre sobre el diseño del arte-objeto; moldes y diseños

Comparten: Yolanda Yareth Silva Cordero y Bertha María Bilbao 13 de octubre | 10:30 a 12:30 h

 

Jornada 4

Caras vemos y nos conocemos

Taller libre sobre la creación de la pieza textil en grupo

Comparten: Yolanda Yareth Silva Cordero y Bertha María Bilbao

20 de octubre | 10:30 a 12:30 h

 

Jornada 5

Uniendo ideas

Taller libre sobre la construcción del tejido social y el arte del buen vivir

Comparten: Yolanda Yareth Silva Cordero y Bertha María Bilbao

27 de octubre | 10:30 a 12:30 h

 

Jornada 6

El arte está en los detalles

Taller libre sobre la reflexión, contribución del tejido social y experiencias de vida

Comparten: Yolanda Yareth Silva Cordero y Bertha María Bilbao

3 de noviembre | 10:30 a 12:30 h

 

Jornada 7

 ¡Todos para uno y uno para todos! 

Taller libre sobre la producción del arte-objeto, como partícipes del tejido social

Comparten: Yolanda Yareth Silva Cordero y Bertha María Bilbao

10 de noviembre | 10:30 a 12:30 h

 

Jornada 8

1, 2, 3 y contando

Taller libre sobre la experiencia con el tejido social, trabajo colaborativo y creación

Comparten: Yolanda Yareth Silva Cordero y Bertha María Bilbao

17 de noviembre | 10:30 a 12:30 h

 

Jornada 9

Nuestras manos construyen

Taller libre sobre la organización, planeación y creación colaborativa del arteobjeto

Comparten: Yolanda Yareth Silva Cordero y Bertha María Bilbao

24 de noviembre | 10:30 a 12:30 h

 

Jornada 10

Todos contamos

Taller libre: Resultado/ muestra del arte-objeto comunitario

Comparten: Yolanda Yareth Silva Cordero y Bertha María Bilbao

1 de diciembre | 10:30 a 12:30 h

             

PINTEMOS HISTORIAS

Aquiles Serdán, Chihuahua

 

Centro de Reinserción Social Estatal No.1

Todos los jueves

Del 30 de septiembre al 2 de diciembre de 2021

10:00 a 12:30 h 

 

Jornada 1

Conociendo el color a través de una historia

Taller libre sobre la mezcla y experimentación con los colores

Comparten: Julieta Morales y Alejandro Delgado

30 de septiembre | 10:30 a 11:30 h 

 

Jornada 2

Juguemos con el agua: plano y degradado al ritmo de Edvard Munch

Taller libre sobre el desarrollo de técnicas con acuarela plasmada en dibujos

Comparte: Julieta Morales y Alejandro Delgado

7 de octubre | 10:30 a 11:30 h

 

Jornada 3

día + noche = volumen - etiquetas en la vida

Taller libre sobre la métrica y paradigmas, desarrollo de técnicas con acuarela

Comparte: Julieta Morales y Alejandro Delgado

14 de octubre | 10:30 a 11:30 h 

 

Jornada 4

Entre puntos y líneas dibujamos nueva realidad sin etiquetas

Taller libre sobre el desarrollo, técnicas y uso de materiales para crear una imagen

Comparte: Julieta Morales y Alejandro Delgado

21 de octubre | 10:30 a 11:30 h 

 

Jornada 5

Fluyendo con el agua, el color y los poemas de Sor Juana Inés de la Cruz 

Taller libre de selección de un artista, desarrollo del interés personal

Comparte: Julieta Morales y Alejandro Delgado

28 de octubre | 10:30 a 11:30 h 

             

Jornada 6

¿Qué es un libro-arte? Entre todos definimos un Proyecto comunitario 

Taller libre sobre el papel de los “libros-arte”, como medio de expresión lúdica

Comparte: Julieta Morales y Alejandro Delgado

4 de noviembre | 10:30 a 11:30 h

 

Jornada 7

¡Empieza la acción! Del libro arte-comunitario

Taller libre sobre el proceso de elaboración de su “libro-arte”

Comparte: Julieta Morales

11 de noviembre | 10:30 a 11:30 h

 

Jornada 8

De la idea a la realidad del libro-arte

Taller libre sobre el color en las historias, palabras y emociones 

Comparte: Julieta Morales y Alejandro Delgado Valderrábano

18 de noviembre | 10:30 a 11:30 h

 

Jornada 9

¡Instalemos un libro!

Taller libre sobre instalación de manera colaborativa

Comparte Julieta Morales y Alejandro Delgado Valderrábano

25 noviembre | 10:30 a 11:30 h

 

Jornada 10

Nuestras historias en común

Muestra comunitaria del trabajo colaborativo

Comparte: Julieta Morales y Alejandro Delgado Valderrábano

2 de diciembre | 10:30 a 11:30 h

 

 

• Coahuila

 

MÚSICA Y COLORES

Arteaga, Coahuila

 

Biblioteca Pública Candelaria Valdés Valdés 

Ignacio Zaragoza esquina con Román Cepeda, Zona Centro

Todos los jueves

Del 30 de septiembre al 2 de diciembre de 2021

16 a 18 h 

 

Jornada 1

Llamando a mi infancia  

Taller libre sobre ritmos musicales y círculo de diálogo sobre juguetes mexicanos

Comparte: Héctor Zarate Flores

30 de septiembre | 16 a 18 h

 

Jornada 2

Juega a lo grande

Taller libre sobre elaboración de un xilófono

Comparte: Héctor Zarate Flores

7 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3

Enmascárate y toca

Taller libre sobre la creación de máscaras 

Comparte: Sonia Artemisa Barrera Navarro 

14 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 4

¡La calaca tilica y flaca viene a visitarme! 

Círculo de diálogo para compartir el significado y relación que tienen las catrinas dentro de la historia mexicana  Comparte: Sonia Artemisa Barrera Navarro 

21 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 5

Dibujando y creando con mi xilófono en mano

Taller libre sobre los dibujos creativos de xilófonos y su ensamble

Comparte: Héctor Zarate Flores

28 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 6

¡Calaca! ¡Baila al ritmo del xilófono! 

Taller libre sobre el armado de un xilófono y música de Día de Muertos

Comparte: Héctor Zarate Flores

4 de noviembre| 16 a 18 h

             

Jornada 7

Ay, de mi llorona, llorona

Taller libre sobre la elaboración de catrinas

Comparte: Sonia Artemisa Barrera Navarro

11 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 8

¡No pierdas el tino!

Taller libre sobre creación de piñatas y preparativos de la muestra final

Comparte: Sonia Artemisa Barrera Navarro 

18 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 9

¡No quiero oro, ni quiero plata yo lo que quiero es sonar mi xilófono!

Taller libre de pintura de xilófono y ensamble de ritmos musicales improvisados 

Comparte: Héctor Zarate Flores

25 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 10

Música y colores: creatividad para ti

Muestra de arte colectivo

Comparten: participantes del Convite cultural, Sonia Artemisa Barrera Navarro y

Héctor Zarate Flores  

2 de diciembre | 16 a 18 h

 

 

IMAGINA, CUENTA Y MOLDEA

Saltillo, Coahuila

 

Biblioteca Pública Manuel Múzquiz Blanco

Purcell s/n interior Alameda Zaragoza, Zona Centro

Todos los sábados

Del 2 de octubre al 4 de diciembre de 2021

10 a 12 h 

 

Jornada 1

Reconociendo mi creatividad

Talleres libres sobre experimentación con plastilina y cuentacuentos

Comparte: Saraí Siddharta González Galván, Armando Aguilar Magallán y María

Cristina Tamez Hernández

2 de octubre | 10 a 12 h 

 

Jornada 2

Contando mi historia

Círculo de diálogo sobre nuestras historias favoritas 

Comparte: Saraí Siddharta González Galván

9 de octubre | 10 a 12 h

 

Jornada 3

Moldeando con color 

Taller libre de estimulación creativa

Comparte: Armando Aguilar Magallán y María Cristina Tamez Hernández

23 de octubre | 10 a 12 h 

 

Jornada 4

Historias extraordinarias plasmadas en yeso

Taller libre de vaciado de yeso en moldes

Comparte: Armando Aguilar Magallán y María Cristina Tamez Hernández 16 de octubre | 10 a 12 h 

 

Jornada 5

Leyendas coloridas

Taller libre sobre creación de historias en dibujo

Comparte: Saraí Siddharta González Galván

30 de octubre | 10 a 12 h 

 

Jornada 6

Dando voz y vida a historias

Taller libre para relatar historias a través de la voz y los sonidos 

Comparte: Saraí Siddharta González Galván

6 de noviembre | 10 a 12 h 

 

Jornada 7

Construyendo personajes en cerámica

Taller libre de cerámica y diseño de las piezas en dibujo

Comparte: Armando Aguilar Magallán y María Cristina Tamez Hernández

13 de noviembre | 10 a 12 h 

 

Jornada 8

Manos a la obra

Taller libre de barroterapia

Comparte: Armando Aguilar Magallán y María Cristina Tamez Hernández

20 de noviembre | 10 a 12 h  

 

Jornada 9

Afinando detalles 

Taller libre de cuentos y leyendas

Comparte: Saraí Siddharta González Galván

27 de noviembre | 10 a 12 h 

 

Jornada 10

Imagina, cuenta y moldea en comunidad

Muestra comunitaria de los trabajos realizados durante el Convite cultural

Comparte: Siddharta González Galván, Armando Aguilar Magallán, María

Cristina Tamez Hernández y participantes del Convite cultural

4 de diciembre | 10 a 12 h 

 

• Durango

 

RAP Y PAZ

Durango, Durango

 

Centro Especializado de Reintegración y Tratamiento para Menores Infractores

(CERTMI)

Todos los jueves

Del 30  de septiembre al 2 de diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1:  

Rimando hacia el castillo 

Taller libre con elementos lúdicos y de escritura

Comparten: Miguel Ángel Ninahualpa Álvarez y Raúl Hernández Ávila

30 de septiembre | 16 a 18 h

 

Jornada 2: 

Ensamble de soluciones

Taller libre con elementos teatrales y musicales

Comparten: Miguel Ángel Ninahualpa Álvarez y Raúl Hernández Ávila

7 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3: 

Campaña creativa 

Taller libre sobre primeros auxilios y sentipensar para el desarrollo creativo

Comparten: Miguel Ángel Ninahualpa Álvarez y Raúl Hernández Ávila 14 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 4: 

Cantando mi futuro

Taller libre con elementos de artes visuales y recreativos

Comparten: Miguel Ángel Ninahualpa Álvarez y Raúl Hernández Ávila

21 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 5: 

Nuestro asombro musical 

Taller libre con elementos teatrales, de escritura y musicales

Comparten: Miguel Ángel Ninahualpa Álvarez y Raúl Hernández Ávila

28 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 6: 

Juegos de Desfogue

Taller libre con elementos recreativos y creativos

Comparten: Miguel Ángel Ninahualpa Álvarez y Raúl Hernández Ávila

4 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 7: 

Compartiendo mi canción

Taller libre con elementos musicales

Comparte: Miguel Ángel Ninahualpa Álvarez y Raúl Hernández Ávila

11 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 8: 

Mi cuerpo, mi instrumento

Taller libre con elementos teatrales y musicales

Comparte: Raúl Hernández Ávila

18 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 9: 

Cabullería y juegos

Taller libre con elementos de scouting y deportes

Comparte: Miguel Ángel Ninahualpa Álvarez

25 de noviembre | 16 a 18 h

             

Jornada 10: 

Rap y paz

Muestra comunitaria del proceso creativo del Convite cultural Comparten: Miguel Ángel Ninahualpa Álvarez, Raúl Hernández Ávila y participantes del Convite cultural

9 de diciembre | 16 a 18 h

 

HUELLAS, CICATRICES Y OTRAS HISTORIAS

Nombre de Dios, Durango

 

Biblioteca pública municipal “Lic. Alberto Terrones Benítez”

Victoria s/n, Centro

Todos los viernes

Del 1 de octubre al 10 de diciembre de 2021

17 a 19 h

 

Jornada 1

Genealogía de mi nombre

Círculo de diálogo con elementos teatrales

Comparten: Perla María Mapula Estrada y Miguel Ángel Rodríguez Herrera 1 de octubre | 17:00 a 19:00 h

 

Jornada 2

Develando mis pasos

Foro de artes vivas sobre teatro con títeres y disfraces

Comparten: Perla María Mapula Estrada y Miguel Ángel Rodríguez Herrera

8 de octubre | 17:00 a 19:00

 

Jornada 3

Semilla, raíz y cosecha

Círculo de diálogo con títeres

Comparten: Perla María Mapula Estrada y Miguel Ángel Rodríguez Herrera

15 de octubre | 17:00 a 19:00 h

 

Jornada 4

El Títere que llevamos dentro

Taller libre de escritura y procesos creativos

Comparten: Perla María Mapula Estrada y Miguel Ángel Rodríguez Herrera

22 de octubre | 17:00 a 19:00 h

             

Jornada 5

Entre dimes y diretes

Taller libre de creación de personaje y procesos creativos

Comparten: Perla María Mapula Estrada y Miguel Ángel Rodríguez Herrera

29 de octubre | 17:00 a 19:00 h

 

Jornada 6

El universo de mi personaje

Taller libre de procesos creativos

Comparten: Perla María Mapula Estrada y Miguel Ángel Rodríguez Herrera

5 de noviembre | 17:00 a 19:00 h

 

Jornada 7

Voz y espíritu del personaje

Círculo de diálogo con elementos narrativos y teatrales 

Comparten: Perla María Mapula Estrada y Miguel Ángel Rodríguez Herrera

12 de noviembre | 17:00 a 19:00 h

 

Jornada 8

Pasos compartidos: Construcción de lo particular a lo colectivo 

Círculo de diálogo con elementos teatrales

Comparten: Perla María Mapula Estrada y Miguel Ángel Rodríguez Herrera

19 de noviembre | 17:00 a 19:00 h

 

Jornada 9

Ensamble: En búsqueda del Convite final

Foro de artes vivas de teatro con títeres

Comparten: Perla María Mapula Estrada y Miguel Ángel Rodríguez Herrera

26 de noviembre | 17:00 a 19:00 h

 

Jornada 10

Huellas, cicatrices y otras historias

Acción de arte comunitaria de teatro colectivo

Comparten: Perla María Mapula Estrada, Miguel Ángel Rodríguez Herrera y participantes del Convite cultural

10 de diciembre | 17:00 a 19:00 h

             

• Estado de México

 

NO SOMOS ISLAS

Ecatepec de Morelos, Estado de México

 

Explanada 

Valle de Tulancingo, Unidad Habitacional Bugambilias Aragón, colonia Valle de Aragón, 3ra sección

Todos los miércoles

Del 29 de septiembre al 1 de diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1

Recuento de daños

Taller libre de exploración y comunicación vecinal

Comparten: Ana Hernández y Uriel Martínez

29 de septiembre | 16 a 18 h

 

Jornada 2

Resignificar el dolor

Taller de memoria visual y narrativa

Comparten: Ana Hernández y Uriel Martínez

6 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 3

Nuestros espacios en la nueva normalidad

Taller de exploración visual

Comparten: Ana Hernández y Uriel Martínez

13 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 4

Colección de memorias de nuestra gente

Taller libre de exploración y comunicación vecinal

Comparten: Ana Hernández 

20 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 5

Historia de vecinos

Taller de narrativas compartidas

Comparten: Ana Hernández y Uriel Martínez

27 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 6

Espacios compartidos

Círculo de diálogo sobre inteligencia emocional

Comparten: Ana Hernández y Uriel Martínez

3 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 7

Retomando fuerzas 

Círculo de diálogo sobre la resiliencia 

Comparten: Ana Hernández y Uriel Martínez

10 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 8

La familia y las emociones

Taller de exploración visual y de escritura

Comparten: Ana Hernández y Uriel Martínez

17 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 9 

Compartiendo sentipensar

Círculo de diálogo sobre la solidaridad y empatía

Comparte: Ana Hernández 

24 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 10

Volver reconstruidos

Acción de arte comunitaria sobre el proceso  

Comparten: Ana Hernández y las personas que participan en el Convite cultural 

1 de diciembre | 16 a 18 h 

 

 

GRAFOS DE NUESTRA HISTORIA EN EL SOL

Nezahualcóyotl, Estado de México

 

Kiosco

Av. Aureliano Ramos y Av. Riva Palacio, colonia El Sol 

Todos los viernes

Del 1 de octubre al 3 de diciembre de 2021

17 a 19 h

             

Jornada 1  

Comunidades de diálogo

Taller libre de exploración y comunicación

Comparte: Ana Karen Velez Romero

1 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 2

Nuestros intereses en común

Círculo de diálogo y lenguaje corporal 

Comparte: Nancy Esperanza Narváez Sandoval

8 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 3

El imaginario colectivo naturaleza/ mujer

Taller libre sensorial

Comparte: Ana Karen Velez Romero 

15 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 4

El imaginario colectivo naturaleza/ mujer

Círculo de diálogo y artes plásticas

Comparte: Roxana Palacios

22 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 5

El cuidado esencial  Taller libre sensorial

Comparte: Irma Brieño

29 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 6

El cuidado esencial 

Círculo de diálogo y artes plásticas

Comparte Nancy Esperanza Narváez Sandoval

5 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 7

Somos las historias que nos contamos

Taller de prácticas narrativas

Comparte: Ana Karen Romero

12 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 8

Somos las historias que nos contamos

Taller de expresión artística

Comparten: Hortencia Dalí Flores Gutiérrez y Oscar Dalí Flores Gutiérrez

19 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 9 

Somos las historias que nos contamos

Círculo de diálogo sobre memorias visuales

Comparten: Ana Karen Velez Romero, Nancy Esperanza Narvaez Sandoval,

Daniela Colín, Tania Navarrete y Marco Gil

26 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 10

Acción de arte comunitario del proyecto “Grafos de nuestra historia”

Mural comunitario, artes plásticas

Comparten: Dalí Flores Gutiérrez y participantes del Convite cultural 

3 d diciembre | 12 a 19 h

 

• Guerrero

 

VENTANAS DESDE LA MIRA

Acapulco de Juárez, Guerrero

 

Centro Cultural “El Fortín”

Calle 18 de Julio 20, colonia La Mira

Todos los viernes

Del 8 octubre al 10 de diciembre de 2021

17 a 19 h

 

Jornada 1

La música del poema 

Círculo de diálogo sobre poema en prosa y el poema en verso

Comparte: José Antonio Salinas Bautista

1 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 2 

Así sueno, así me muevo

Taller libre sobre la voz y el cuerpo como instrumento de expresión

Comparte: Myriam Ortega Vargas 

8 octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 3

Jugando con la memoria

Proyección sobre la vida cotidiana a partir de la pandemia

Comparte: José Antonio Salinas Bautista

15 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 4

Intérpretes o creativos

Taller libre sobre nuestra presencia e ideas que construyen historias escénicas

Comparte: Myriam Ortega Vargas

22 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 5

Yo soy parte de una casa

Taller libre sobre la escritura autobiográfica, la estimulación de la memoria

Comparte: José Antonio Salinas Bautista

29 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 6

A darle forma a nuestras historias

Taller libre sobre la importancia del trabajo en equipo, las posibilidades de la imaginación

Comparte: Myriam Ortega Vargas

5 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 7

Las cosas que extraño

Taller libre sobre la amistad, la escuela, los pasatiempos

Comparte: José Antonio Salinas Bautista

12 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 8

Manos a la obra

Taller libre sobre la imaginación como motor de creación 

Comparte: Myriam Ortega Vargas

19 de noviembre | 17 a 19 h

             

Jornada 9

Primera llamada, el ensayo general

Taller libre sobre el discurso por medio del orden de las escenas

Comparte: José Antonio Salinas Bautista

26 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 10

Tercera llamada: Se hace la luz

Muestra: De la idea al hecho: la materialización de una obra al presentarla al público

Comparten: Myriam Ortega Vargas y participantes del Convite cultural

3 de diciembre | 17 a 19 h

 

• Guanajuato

 

GRABANDO NUESTRA LUCHA

Aldama, Irapuato, Guanajuato

 

Biblioteca “José Vasconcelos”

Plan de Iguala 539, ampliación Allende

Todos los miércoles

Del 29 de septiembre al 1 de diciembre de 2021

11 a 13 h

 

Jornada 1

Introducción a la gráfica de las manifestaciones

Círculo de diálogo sobre el recorrido histórico del grabado en México

Comparte: Fátima Martínez Zamora

29 de septiembre | 11 a 13 h

 

Jornada 2 

El dibujo libre como arma para la expresión social

Taller libre de grabado como herramienta de manifestación social

Comparte: Fátima Martínez Zamora

6 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 3

La estampa como registro de lo grabado

Taller libre sobre discursos y narrativas en el grabado y el fanzine

Comparte: Fátima Martínez Zamora 

13 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 4

Incidir para grabar, estampar para manifestar

Taller libre de gráfica 

Comparte: Fátima Martínez Zamora

20 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 5

Fanzine: la suma de imágenes que explotan la conciencia

Taller libre sobre fanzine y estampación

Comparte: Fátima Martínez Zamora

27 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 6

Imprimir desde las conciencias

Taller libre sobre la reproducción manual en el tórculo

Comparte: Fátima Martínez Zamora

3 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 7 ¡Estampa!

Taller libre de sello y estampa 

Comparte: Fátima Martínez Zamora

10 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 8

Que la gráfica nos una

Taller libre sobre procesos de estampado

Comparte: Fátima Martínez Zamora

17 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 9

La segunda vuelta, la influencia de la libertad de producción

Taller libre de creatividad en la producción de grabado

Comparte: Fátima Martínez Zamora

24 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 10

Detonar la gráfica

Acción de arte comunitario a través del fanzine y el cartel 

Comparten: Fátima Martínez Zamora y participantes del Convite cultural 1 de diciembre | 11 a 13 h

 

 

NUESTRO ESPACIO, NUESTRAS RAÍCES, NUESTRO HOGAR

San Cristóbal, San Francisco del Rincón, Guanajuato

 

Unidad Deportiva “San Cristóbal”

Juárez 310, esquina calle Deportiva

Todos los sábados  

Del 2 de octubre al 4 de diciembre de 2021

11 a 13 h

 

Jornada 1

Las y los otros y yo

Taller libre sobre arte y comunidad

Comparten: Obdulia Guadalupe Moreno Segura y Rosa Elena Romero Alonso

2 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 2

El títere: una extensión de mí misma / mismo

Taller libre sobre la historia del títere y las posibilidades de expresión

Comparte: Obdulia Guadalupe Moreno Segura

9 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 3

Haciendo máscaras de mis raíces

Taller libre sobre identidad comunitaria por medio de máscaras

Comparte: Rosa Elena Romero Alonso

16 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 4

Compartiendo objetos y creando sonidos

Taller libre sobre la historia personal a partir de objetos y sonidos 

Comparten: Obdulia Guadalupe Moreno Segura y Rosa Elena Romero Alonso 23 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 5

La narrativa local: pintando nuestro mundo

Círculo de diálogo sobre la memoria colectiva de la localidad

Comparten: Obdulia Guadalupe Moreno Segura y Rosa Elena Romero Alonso

30 de octubre | 11 a 13 h

             

Jornada 6

Elaborando títeres que dicen mi mundo

Taller libre de creación de títeres 

Comparte: Rosa Elena Romero Alonso

6 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 7

Títeres bocones y corporales

Taller libre de títeres bocones y su manipulación corporal

Comparte: Obdulia Guadalupe Moreno Segura

13 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 8

Personajes de mi comunidad y los roles de poder

Círculo de diálogo sobre los roles sociales y los roles en el teatro

Comparten: Obdulia Guadalupe Moreno Segura y Rosa Elena Romero Alonso 20 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 9

3, 2, 1… ¡acción!

Taller libre sobre el juego escénico y la creación colectiva 

Comparten: Obdulia Guadalupe Moreno Segura y Rosa Elena Romero Alonso

27 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 10

Escenificando nuestro espacio, raíces y hogar

Muestra escénica comunitaria

Comparten: Obdulia Guadalupe Moreno Segura, Rosa Elena Romero Alonso y participantes del Convite cultural

4 de diciembre | 11 a 13 h

 

 

MEMORIA EN TIEMPO PRESENTE

Jalpa de Cánovas, Guanajuato

 

Centro Pastoral, ubicado atrás del Templo del Señor de la Misericordia

Luis Long s/n, El Tepetate

Viernes o sábado (consulta cartelera)

Del 8 de octubre a 11 de diciembre

16 a 18 h

             

Jornada 1

Memoria en tiempo presente

Presentación del ciclo de actividades, en torno a la elaboración de una memoria histórica colaborativa por los habitantes de Jalpa de Cánovas.

Comparten: Ana Karen Navarro y Nora Salgado

Viernes 8 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 2

¿Cómo se piensa y se hace la historia o las historias de Jalpa?

Círculo de diálogo sobre la construcción de la historia de Jalpa de Cánovas

Comparten: Luís Cabrera, Juan Carlos Murillo, Elvia Godínez y Gerardo Reyes Sábado 16 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3

Abuelo, ¿cómo era Jalpa?

Taller de la memoria (1), con abuelos y personas con más experiencia en Jalpa

Comparte: Estela Quintero

Sábado 23 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 4

¡Vamos contando historias!

Taller de la memoria (2) con las niñas y niños cuentan la historia de Jalpa

Comparten: Amelia Mendoza, Juana Rosario y Estela Quintero

Viernes 5 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 5

Mamá, papá, ¿por qué Jalpa es así?

Taller sobre la memoria de Jalpa y la vida cotidiana presente

Comparte: Estela Quintero

Sábado 13 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 6

Si nuestra comida hablara…

Círculo de diálogo: preservación de la historia a través de la cocina tradicional Comparten: Alejandra Pérez, Ma. del Refugio López Ayala y Aurelio Torres, entre otras personalidades de la cocina tradicional de Jalpa de Cánovas

Sábado 20 de noviembre | 16 a 18 h

             

Jornada 7

El otro día me soñé en Jalpa...

Taller sobre la memoria y el futuro con jóvenes jalpenses

Comparte: Estela Quintero

Sábado 27 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 8

El tiempo de los Cactus

Artes vivas y conversatorio sobre la identidad y la memoria a través del arte

Comparte: Roldana Artes vivas

Viernes 3 de diciembre | 16 a 18 h

 

Jornada 9

Historiadores trabajando

Taller editorial artesanal colaborativo sobre la memoria comunitaria

Comparten: participantes del Convite cultural

Sábado 4 de diciembre | 11 a 13 h

 

Jornada 10

Memoria en tiempo presente

Presentación del libro-memoria producido por habitantes de Jalpa de Cánovas durante las jornadas del Convite cultural Comparten: Participantes del Convite cultural

Sábado 11 de diciembre | 16 a 18 h

 

 

• Hidalgo

 

LAS ARTES DE LA MEMORIA

Mineral del Monte, Hidalgo

 

Antigua escuela primaria, kiosco de la cancha

Carretera a Real del Monte Oriente s/n, Tezoantla 

Todos los sábados

Del 2 de octubre al 4 de diciembre del 2021

12 a 15 h

Jornada 1

Vida y arte

Artes vivas sobre las bellas artes 

Comparte: Gabriela Ramírez Acosta y Cristóbal Everardo Reyes Sánchez 2 de octubre | 12 a 15 h 

 

Jornada 2

Removiendo la memoria

Proyección fotográfica sobre la memoria colectiva de Tezoantla

Comparten: Gabriela Ramírez Acosta y Cristóbal Everardo Reyes Sánchez

9 de octubre | 12a 15 h

 

Jornada 3

Escribamos la historia

Taller libre sobre creación artística

Comparten: Gabriela Ramírez Acosta y Cristóbal Everardo Reyes Sánchez 16 de octubre | 12 a 15 h

 

Jornada 4 

Nacimiento de la máscara

Taller libre sobre creación de máscaras

Comparten: Gabriela Ramírez Acosta y Cristóbal Everardo Reyes Sánchez 23 de octubre | 12 a 15 h 

 

Jornada 5

Creación y forma

Taller libre sobre el uso de la máscara

Comparten: Gabriela Ramírez Acosta y Cristóbal Everardo Reyes Sánchez 30 de octubre | 12 a 15 h 

 

Jornada 6

Vistiendo la memoria

Artes vivas sobre lo que hay detrás de una puesta en escena

Comparten: Gabriela Ramírez Acosta y Cristóbal Everardo Reyes Sánchez

6 de noviembre | 12 a 15 h 

 

Jornada 7

Navegando la escena

Círculo de diálogo sobre la construcción de la muestra final

Comparten: Gabriela Ramírez Acosta y Cristóbal Everardo Reyes Sánchez

13 de noviembre | 12 a 15 h 

 

Jornada 8

Y la historia comienza…

Talleres libres para la presentación final

Comparten: Gabriela Ramírez Acosta y Cristóbal Everardo Reyes Sánchez 20 de noviembre | 12 a 15 h 

 

Jornada 9

Arribando a la historia de una memoria olvidada

Talleres libres para la presentación final 

Comparten: Gabriela Ramírez Acosta y Cristóbal Everardo Reyes Sánchez 27 de noviembre | 12 a 15 h 

 

Jornada 10

Muestra final: Las artes de la memoria

Comparten: participantes del Convite cultural

4 de diciembre | 16 a 18 h 

 

 

• Jalisco

 

METÁFORAS DE BARRO

San Pedro Tlaquepaque, Jalisco

 

Legado Panduro Raíces en Barro

Calle Matamoros 216, Centro

Todos los sábados

Del 9 de octubre al 11 de diciembre de 2021

11 a 13 h

 

Jornada 1

¿Cómo sembrar un árbol de historias?

Taller libre de cuentos de Tlaquepaque

Comparten: María Tránsito Campechano Covarrubias y José Manuel Hernández Araiza

9 de octubre | 11 a 13 h 

 

Jornada 2

Tierra y agua

Taller libre de exploración corporal y danza folclórica

Comparten: José Manuel Hernández Araiza, Ana Alatorre, Emmanuel García y

Yuridia Arteaga

16 de octubre | 11 a 13 h  

             

Jornada 3

Diseño

Taller libre de diseño de máscaras teatrales

Comparten: María Tránsito Campechano, Ana Alatorre, Emmanuel García y

Yuridia Arteaga

23 de octubre | 11 a 13 h  

 

Jornada 4

Modelado

Taller libre de creación de máscara gigante colectiva

Comparten: José Manuel Hernández Araiza, Ana Alatorre, Emmanuel García y

Yuridia Arteaga

29 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 5

Decorado

Taller libre de exploración corporal y uso de la máscara teatral

Comparten: María Tránsito Campechano, Ana Alatorre, Emmanuel García y

Yuridia Arteaga

6 de noviembre | 11 a 13 h 

 

Jornada 6

Secado

Taller libre de danza con máscara teatral

Comparten: José Manuel Hernández Araiza, Ana Alatorre, Emmanuel García y

Yuridia Arteaga

13 de noviembre | 11 a 13 h 

 

Jornada 7

Espera

Círculo de diálogo sobre los orígenes del fandango

Comparten: María Tránsito Campechano, Ana Alatorre, Emmanuel García y

Yuridia Arteaga

20 de noviembre | 11 a 13 h  

 

Jornada 8

Horneado

Taller libre sobre el proceso creativo del barro y el cuerpo como espacio de creación

Comparten: José Manuel Hernández Araiza, Ana Alatorre, Emmanuel García y

Yuridia Arteaga

27 de noviembre | 11 a 13 h  

 

Jornada 9

Armando el fandango

Taller libre de ensamble de la muestra comunitaria

Comparten: José Manuel Hernández Araiza, María Tránsito Campechano, Ana

Alatorre, Emmanuel García y Yuridia Arteaga

4 de diciembre | 11 a 13 h  

 

Jornada 10

Fandango de barro

Muestra comunitaria sobre los procesos adquiridos del Convite

Comparten: participantes del Convite cultural, José Manuel Hernández Araiza,

María Tránsito Campechano, Ana Alatorre, Emmanuel García y Yuridia Arteaga  11 de diciembre | 11 a 13 h

 

NUESTRA ISLA

Zapopan, Jalisco

 

Plaza de Atemajac

Calle Niños Heroes s/n, Atemajac del Valle

Todos los sábados

Del 9 de octubre al 11 de diciembre de 2021

17 a 19 h

 

Jornada 1

Lo que soñamos

Presentación de artes vivas de cuentacuentos

Comparten: Mauricio Gómez Oliver, Ana Alatorre, Emmanuel García y Yuridia

Arteaga

9 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 2

Nuestra tripulación

Taller libre de percusión y artes plásticas

Comparten: David Rodríguez Lomelí, Ana Alatorre, Emmanuel García y Yuridia Arteaga

16 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 3

Ritual de latidos

Taller libre de percusión colectiva 

Comparten: David Rodríguez Lomelí, Ana Alatorre, Emmanuel García y Yuridia Arteaga

23 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 4

Cartografiando Atemajac: taller libre de exploración corporal

Comparten: Mauricio Gómez Oliver, Ana Alatorre, Emmanuel García y Yuridia Arteaga 

29 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 5

Los tesoros de la plaza

Taller de exploración corporal y cultura de paz

Comparten: Mauricio Gómez Oliver, Ana Alatorre, Emmanuel García y Yuridia

Arteaga

6 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 6

Luciérnagas de unión

Taller libre de artes plásticas

Comparten: Mauricio Gómez Oliver, Ana Alatorre, Emmanuel García y Yuridia

Arteaga

13 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 7

Forjando guardianes

Taller de percusión y exploración corporal

Comparten: Mauricio Gómez Oliver, Ana Alatorre, Emmanuel García y Yuridia

Arteaga

20 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 8

Reconstruyendo Atemajac

Taller libre de artes plásticas y presentación de artes vivas

Comparten: Mauricio Gómez Oliver, Ana Alatorre, Emmanuel García y Yuridia

Arteaga

27 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 9

Pre-revelación de la tribu y sus tesoros

Taller de ensamble de muestra comunitaria colectiva

Comparten: Mauricio Gómez Oliver, Ana Alatorre, Emmanuel García y Yuridia

Arteaga

4 de diciembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 10

Bienvenidos a nuestra isla

Muestra de acción comunitaria sobre los procesos adquiridos del Convite cultural

Comparten: Mauricio Gómez Oliver, Ana Alatorre, Emmanuel García y Yuridia

Arteaga

11 de diciembre | 17 a 19 h

 

 

• Morelos

 

COLORES Y SONIDOS DE TEMOAC

Temoac, Morelos

 

Parque Aquetzalli

Calle González Ortega 32, Barrio San José

Todos los sábados

Del 25 de septiembre al 27 de noviembre de 2021

17 a 19 h

 

Jornada 1

¿Qué conozco de mis tradiciones?

Círculo de diálogo: mis tradiciones y sonidos

Comparten: Lisandro Arenas Linares y José Martin Sánchez Pliego

25 de septiembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 2

Tradición, música y arte representativos de Temoac

Taller libre sobre la riqueza de mi comunidad

Comparten: Lisandro Arenas Linares y José Martín Sánchez Pliego

2 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 3

Ritmo, música y pertenencia comunitaria

Taller libre sobre cantos a Morelos

Comparten: Lisandro Arenas Linares y José Martín Sánchez Pliego 9 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 4

Cada gota cuenta

Taller libre sobre el agua de mi comunidad

Comparten: Lisandro Arenas Linares y José Martín Sánchez Pliego

16 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 5

Pinceladas musicales

Taller libre sobre la creación de sonido y tonos

Comparten: Lisandro Arenas Linares y José Martín Sánchez Pliego

23 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 6

Notas musicales, colores fríos y cálidos

Taller libre sobre resonancias pictóricas de color

Comparten: Lisandro Arenas Linares y José Martín Sánchez Pliego

30 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 6

La maleta viajera

Taller de lectura y escritura creativa 

Comparte: Selma Elena Ocampo Quiroz

30 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 7

Carnaval de emociones 

Taller libre sobre los colores y sonidos de la mojiganga

Comparten: Lisandro Arenas Linares y José Martín Sánchez Pliego

6 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 8

Cuerdas y pinceles

Taller libre sobre práctica instrumental y vocal

Comparten: Lisandro Arenas Linares y José Martín Sánchez Pliego

13 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 9

Armonía de color

Ensayo general  

Comparten: Lisandro Arenas Linares y José Martín Sánchez Pliego 20 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 10

La música es color

Acción de arte comunitario del proyecto Sonidos y Colores de Temoac

Comparten: participantes del Convite cultural, Lisandro Arenas Linares, José

Martín Sánchez Pliego y colectivo Cualli Tonalli

27 de noviembre | 17:30 a 19 h

 

¡ZAPATA VIVE, VIVA ZAPATA! Ayala, Morelos

 

Auditorio ejidal

Calle José María Morelos s/n, Centro, Xalostoc

Todos los domingos

Del 26 de septiembre al 28 de noviembre de 2021

17 a 19 h

 

Jornada 1

Tierra y libertad fue su lema 

Taller libre sobre un vistazo al General Zapata

Comparten: Reyna Belem Pérez Arana y María Elena Medina García

26 de septiembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 2

Niñas y niños en la revolución

Taller libre sobre el papel de las niñas y niños frente a los cambios

Comparten: Reyna Belem Pérez Arana y María Elena Medina García 3 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 3

Mi semilla en la tierra: la tierra es para quien la trabaja

Círculo de diálogo y taller libre sobre nuestra relación y pertenencia con la tierra

Comparten: Reyna Belem Pérez Arana y María Elena Medina García 10 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 4

¡Mi General, nosotros le ayudamos!

Taller libre sobre la participación de la comunidad en la Revolución y el cambio

Comparten: Reyna Belem Pérez Arana y María Elena Medina García

17 de octubre | 17 a 19 h 

             

Jornada 5

 ¡Vámonos con el caudillo del Sur!

Círculo de diálogo sobre la vida del General Zapata  

Comparten: Reyna Belem Pérez Arana y María Elena Medina García 24 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 6

Emocionario

Taller libre sobre las emociones 

Comparte: Karen Hidalgo Huerta

24 de octubre | 17 a 19:00 h 

 

Jornada 7 ¡En rebelión!

Círculo de diálogo sobre memoria histórica sobre el Plan de Ayala

Comparten: Reyna Belem Pérez Arana y María Elena Medina García 31 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 8

“El que quiera ser águila que vuele…”

Círculo de diálogo sobre el fortalecimiento de los lazos comunitarios

Comparten: Reyna Belem Pérez Arana y María Elena Medina García

14 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 9

¡Eso, mi coronela!

Taller libre sobre el papel de las mujeres en la Revolución 

Comparten: Reyna Belem Pérez Arana y María Elena Medina García 21 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 10

 ¡Zapata vive, viva Zapata!

Acción de arte comunitario: apropiación de la memoria histórica de la localidad y proyección del cortometraje “La muerte de Zapata”

Comparten: participantes del Convite cultural, Reyna Belem Pérez Arana, María

Elena Medina García, Ángel Ortega Santos, grupo actoral La Revolución

Mexicana del Sur CNDH y Alma Rosa Saldaña Bernal  

28 de noviembre | 17 a 19 h

             

• Nayarit

 

VENTANAS AL COLOR DE MI BARRIO

Tepic, Nayarit

 

Excaseta de policía 

Esquina de la calle 21 de Agosto, entre Simón Bolívar y Panamericana, colonia

Venceremos 

Todos los domingos

Del 10 de octubre a 12 de diciembre de 2021

10 a 12 h

 

Jornada 1

Presentándome con color a hierba

Taller libre de dibujo sensorial

Comparten: Ulises Alfonso Sarabia Peña y Erick Román Delgado García               

10 de octubre | 10 a 12 h

 

Jornada 2

Te comparto mi pensamiento

Taller libre de dibujo

Comparten: Ulises Alfonso Sarabia Peña y Erick Román Delgado García                17 de octubre | 10 a 12 h

 

Jornada 3

Coloreando mi colonia

Taller libre de intervención arte objeto

Comparte: Ulises Alfonso Sarabia Peña y Erick Román Delgado García               

24 de octubre | 10 a 12 h

 

Jornada 4

Pintura descompuesta

Taller libre de pintura

Comparte: Ulises Alfonso Sarabia Peña y Erick Román Delgado García                31 de octubre | 10 a 12 h

 

Jornada 5

Todos en uno

Taller libre de dibujo y pintura

Comparte: Ulises Alfonso Sarabia Peña y Erick Román Delgado García         7 de noviembre | 10 a 12 h

Jornada 6

Color urbano: graffiti

Taller libre de pintura, intervención

Comparten: Ulises Alfonso Sarabia Peña y Erick Román Delgado García        21 de noviembre | 10 a 12 h

 

Jornada 7

Piñata de emociones

Taller libre de intervención del espacio mural

Comparten: Ulises Alfonso Sarabia Peña y Erick Román Delgado García               

14 de noviembre | 10 a 12 h

 

Jornada 8

El poder de la viva acción

Taller libre de pintura mural

Comparte: Ulises Alfonso Sarabia Peña y Erick Román Delgado García

Círculo de diálogo sobre la autogestión y proyectos culturales independientes    

Comparte: Blanca Viridiana Aguirre             

28 de noviembre | 10 a 12 h

 

Jornada 9

Ventanas visuales al color

Taller libre de pintura mural

Comparten: Ulises Alfonso Sarabia Peña y Erick Román Delgado García      5 de diciembre | 10 a 12 h

 

Jornada 10

Ya vencimos: retroalimentación

Muestra comunitaria a través de recorridos por los murales de las calles de la comunidad

Comparten: Ulises Alfonso Sarabia Peña y Erick Román Delgado García                12 de diciembre | 10 a 12 h

 

 

BARRO EN LAS MANOS TIENE MARÍA

Santa María del Oro, Nayarit

 

Donato Guerra entre Hidalgo y Morelos, Centro

Todos los sábados

Del 9 de octubre a 11 de diciembre de 2021

11 a 13 h

             

Jornada 1

Historia e inicios: la tierra mi tierra

Taller libre de exploración corporal, sensorial

Comparte: Mónica Lizeth González Partida

9 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 2

De barro también soy

Taller libre de exploración corporal, sensorial

Comparte: Mónica Lizeth González Partida

16 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 3

Cerámica utilitaria: el barro del barrio en la vida diaria

Taller libre de artes aplicadas: cerámica

Comparte: Mónica Lizeth González Partida

23 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 4

Cerámica creativa: dale vuelo a la hilacha

Taller libre de artes aplicadas: cerámica y lenguaje sonoro

Comparte: Mónica Lizeth González Partida

30 de octubre | 11 a 13 h

 

Jornada 5

Espejo de mi otro yo

Taller libre de artes aplicadas: cerámica

Comparte: Mónica Lizeth González Partida

6 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 6

De barro mi SAMAO

Taller libre de artes aplicadas: cerámica

Comparte: Mónica Lizeth González Partida

13 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 7

Barro y cuerpo I

Taller libre de artes aplicadas: cerámica

Comparte: Mónica Lizeth González Partida

20 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 8

Barro y cuerpo ll

Taller libre de artes aplicadas: cerámica

Comparte: Mónica Lizeth González Partida

17 de noviembre | 11 a 13 h

 

Jornada 9

Monstruos de la laguna y las cascadas

Taller libre de artes aplicadas: cerámica

Comparte: Mónica Lizeth González Partida

4 de diciembre | 11 a 13 h

 

Jornada 10

Inauguración del proyecto “Barro en las manos tiene María”

Muestra comunitaria y lenguaje sonoro

Comparten: participantes del Convite cultural, Mónica Lizeth González Partida y ensamble de percusiones Mane

11 de diciembre | 11 a 13 h

 

 

MUNDOS ALTERNATIVOS DEL CUERPO

Pantanal, Xalisco, Nayarit

 

Comisariado ejidal 

Calle México 151, manzana 002, Pantanal

Todos los martes

Del 28 de septiembre a 30 de noviembre de 2021

17 a 19 h

 

Jornada 1 

Mundos alternativos del cuerpo

Artes vivas sobre la presentación del Convite cultural 

Comparten: Dulce Esteffania Sartiaguin López y Katia Aide Romero Carrillo  28 de septiembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 2

Búsqueda del ser

Taller libre sobre danza, movimiento, seguridad y autoestima

Comparten:  Katia Aide Romero Carrillo y Dulce Esteffania Sartiaguin López 

5 de octubre | 17 a 19 h 

             

Jornada 3

Musarañas

Taller libre sobre imaginación, expresión del cuerpo, psicomotricidad y coordinación

Comparten:  Katia Aide Romero Carrillo y Dulce Esteffania Sartiaguin López 12 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 4 

La magia de la historia en la danza

Taller libre sobre identidad, cultura, tradición y elementos de la danza

Comparten: Katia Aide Romero Carrillo y Dulce Esteffania Sartiaguin López

19 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 5 

Videodanza activa

Taller libre sobre las posibilidades de la exploración corporal, el ccovid, emociones, movimiento libre y conciencia espacial

Comparten: Katia Aide Romero Carrillo y Dulce Esteffania Sartiaguin López

26 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 6

Orangutanes

Taller libre sobre danza africana, flexibilidad, musicalidad y teatralidad corporal

Comparten: Katia Aide Romero Carrillo y Dulce Esteffania Sartiaguin López 2 de noviembre | 7 a 19 h 

 

Jornada 7 

La danza como forma de percepción alternativa del mundo

Círculo de diálogo sobre la identidad cultural de la localidad y sus prácticas artísticas 

Comparte: Katia Aide Romero Carrillo y Dulce Esteffania Sartiaguin López 9 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 8 

Montaje coreográfico

Taller libre sobre el tema a interpretar

Comparten: Katia Aide Romero Carrillo y Dulce Esteffania Sartiaguin López

16 de noviembre | 17 a 19 h 

             

Jornada 9

Montaje coreográfico

Taller libre sobre los elementos dancísticos seleccionados 

Comparten: Katia Aide Romero Carrillo y Dulce Esteffania Sartiaguin López 23 de noviembre | 17 a 19 h  

 

Jornada 10 

Mundos alternativos del cuerpo

Acción de arte comunitario del proyecto 

Comparten: participantes del Convite cultural

30 de noviembre | 17 a 19 h

 

 

CAMPOS ESTELARES: DESCUBRIENDO LA VOZ DE UN PUEBLO

Compostela, Nayarit

 

Casa de la Cultura “Gilberto Guillermo Flores”

Barrio de Chila

Todos los miércoles

Del 29 de septiembre al 1 diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1 

Campos estelares, voces diversas

Artes vivas sobre la presentación del Convite cultural 

Comparten: Andrea Sarahí Rodríguez Álvarez y Ana Cristina Sandoval Bañuelos 

29 de septiembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 2 

¿Qué tanto sé del lugar donde vivo?

Taller libre sobre la contextualización de la localidad

Comparten: Andrea Sarahí Rodríguez Álvarez y Ana Cristina Sandoval Bañuelos  6 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3 

A la vuelta de la esquina

Taller libre sobre identificación de los lugares más representativos de la comunidad 

Comparte: Andrea Sarahí Rodríguez Álvarez y Ana Cristina Sandoval Bañuelos

13 de octubre | 16 a 18 h 

             

 

Los sonidos de mi barrio

Taller libre sobre actividades y personajes representativos de la comunidad 

Comparten: Andrea Sarahí Rodríguez Álvarez y Ana Cristina Sandoval Bañuelos 20 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 5 

La voz que da un pueblo

Círculo de diálogo sobre la exploración de la voz propia y colectiva

Comparten: Andrea Sarahí Rodríguez Álvarez y Ana Cristina Sandoval Bañuelos

27 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 6 

Rescatando voces

Taller libre sobre explorar registros de mitos y leyendas locales

Comparten: Andrea Sarahí Rodríguez Álvarez y Ana Cristina Sandoval Bañuelos 03 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 7 

La palabra echa raíz

Taller libre sobre el ritmo y la poesía como herramienta de difusión y expresión social y colectiva 

Comparten: Andrea Sarahí Rodríguez Álvarez y Ana Cristina Sandoval Bañuelos 10 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 8  

Sembrando rimas

Taller libre sobre la inspiración en la cotidianidad 

Comparten: Andrea Sarahí Rodríguez Álvarez y Ana Cristina Sandoval Bañuelos 17 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 9 

El barrio tras bambalinas

Taller libre sobre planeación de montaje y ensayo escénico

Comparten: Andrea Sarahí Rodríguez Álvarez y Ana Cristina Sandoval Bañuelos 24 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 10 

Campos Estelares

Acción de arte comunitario del proyecto 

Comparten: Participantes del Convite cultural 

01 de diciembre | 6 a 18 h                                                 

• Oaxaca

 

MATICES EN LA MECHE

Huajuapan de León, Oaxaca

 

Centro Cívico, Cultural y Deportivo “Parque Bicentenario”

Bartolomé de las Casas s/n, colonia La Merced

Todos los miércoles

Del 29 de septiembre al 1 de diciembre de 2021

17 a 19 h

 

Jornada 1

Referentes del arte urbano

Proyección al muralismo

29 de septiembre | 17 a 19 h 

Comparten: José Antonio Ramírez García y Erick Vázquez Mendiola

 

Jornada 2

Reflexiones de identidad

Círculo de diálogo sobre la identidad individual

Comparten: José Antonio Ramírez García y Erick Vázquez Mendiola

6 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 3

Experimentación visual

Taller libre sobre técnicas de arte urbano

Comparten: José Antonio Ramírez García y Erick Vázquez Mendiola

13 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 4

Observando ideas

Taller libre sobre creación de propuesta

Comparten: José Antonio Ramírez García y Erick Vázquez Mendiola

20 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 5

Interactuando con el formato

Taller libre sobre herramientas para el manejo del espacio

Comparten: José Antonio Ramírez García y Erick Vázquez Mendiola

27 de octubre | 17 a 19 h

 

El color de mi barrio

Taller libre sobre la combinación de colores y el trazado de líneas

Comparten: José Antonio Ramírez García y Erick Vázquez Mendiola

3 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 7

Mi mundo en boceto

Taller libre sobre definición de estilos

Comparten: José Antonio Ramírez García y Erick Vázquez Mendiola

10 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 8

Arte colectivo

Círculo de diálogo en torno a la identidad colectiva

Comparten: José Antonio Ramírez García y Erick Vázquez Mendiola

17 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 9

Arte urbano en Huajuapan

Proyección sobre el arte local

Comparten: José Antonio Ramírez García y Erick Vázquez Mendiola

24 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 10

Matices en los muros de La Meche

Acción de arte comunitario de pinta de mural 

Comparten: participantes del Convite cultural, José Antonio Ramírez García y

Erick Vázquez Mendiola 

01 de diciembre | 17 a 19 h

 

 

TEJIENDO VIDA Y PALMA

Ixpantepec Nieves, Oaxaca

 

Explanada de la presidencia municipal

Calle Hidalgo, Centro

Todos los sábados

Del 2 de octubre al 4 de diciembre de 2021

10 a 12 h

             

 

La herencia del tejido

Círculo de diálogo en torno a la transcripción de la palma

Comparte: Jesús Morales Camacena

27 de septiembre | 10 a 12 h 

 

Jornada 2

Recolección y preparación de la palma

Círculo de diálogo en torno a la selección y preparación de la palma 

Comparte: Jesús Morales Camacena

2 de octubre | 10 a 12 h

 

Jornada 3

Tipos de tejido

Círculo de diálogo sobre el tejido de la palma 

Comparte: Jesús Morales Camacena9 de octubre | 10 a 12 h 

 

Jornada 4

Tamaño y forma

Círculo de diálogo en torno al tamaño y forma de la palma

Comparte: Jesús Morales Camacena 

16 de octubre | 10 a 12 h 

 

Jornada 5

Tejido de sombrero

Taller libre sobre la elaboración del sombrero

Comparte: Eleuterio Alejandro López 

23 de octubre | 10 a 12 h

 

Jornada 6

Tejido de tenate 

Taller libre sobre la elaboración del tenate

Comparte: Eleuterio Alejandro López

30 de octubre | 10 a 12 h 

 

Jornada 7

Diseño y sabor

Círculo de diálogo sobre diseños y presentaciones del tejido de palma

Comparte: Eleuterio Alejandro López 

6 de noviembre | 10 a 12 h 

             

Innovación a la palma

Taller libre sobre la innovación, imaginación y creación de la palma 

Comparte: Jesús Morales Camacena

13 de noviembre | 10 a 12 h

 

Jornada 9

Colores de la palma

Taller libre sobre los diferentes tejidos de palma natural y sintética

Comparte: Eleuterio Morales Camacena 

20 de noviembre | 10 a 12 h

 

Jornada 10

Muestra de arte comunitario del proyecto “Tejiendo vida y palma”

Comparten: Participantes del Convite cultural, Jesús Morales Camacena y

Eleuterio Alejandro López 

27 de noviembre | 10 a 12 h

 

MEMORIA, MOVIMIENTO, COLORES Y SABORES

San Sebastián Tutla, Oaxaca

 

Biblioteca pública municipal “José Vasconcelos”

Constitución 23 b

Todos los miércoles

Del 29 de septiembre al 27 de noviembre de 2021

17 a 19 h

 

Jornada 1 

La mayordomía de la celebración al Santo Patrono

Círculo de diálogo sobre los orígenes de la celebración

Comparte: Miguel Angel Serret

29 de septiembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 2

¡Ya huele a Convite! 

Taller libre sobre la preparación de guisados para la fiesta

Comparte: Miguel Angel Serret

6 de octubre | 17 a 19 h

             

Entre mayordomos, ahuehuetes, canasteras y vivas

Círculo de diálogo sobre personajes de la comunidad

Comparte: Miguel Angel Serret

13 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 4

Gigantes que bailan 

Taller libre sobre elaboración y conservación de las maramotas de carrizo y manta

Comparte: Miguel Angel Serret

20 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 5

El camino a la celebración

Círculo de diálogo sobre mayordomías, rendidas de culto y vivas 

Comparte: Miguel Angel Serret

27 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 6 

Gigantes de luz

Taller libre sobre elaboración y conservación de monos de calenda

Comparte: Miguel Angel Serret

3 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 7

Memorias de un pueblo

Círculo de diálogo sobre las anécdotas del huehuete

Comparte: Miguel Angel Serret

10 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 8

Faldas, flores y canastas

Taller libre sobre la elaboración y conservación de canastas enfloradas

Comparte: Miguel Angel Serret

24 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 9

Nuestra historia en movimiento

Proyección sobre la fiesta patronal de San Sebastián Tutla

Comparte: Miguel Angel Serret

17 de noviembre | 17 a 19 h

 

Memoria, movimiento, colores y sabores 

Muestra comunitaria del proyecto ante el público local

Comparte: Participantes del Convite cultural

27 de noviembre | 10 a 14 h

 

 

XAHUI, ANIMALES EN MOVIMIENTO

Santa Lucía del Camino, Oaxaca

 

Casa de Cultura “Santa Lucía del Camino”

Calle Árboles 4

Todos los martes

Del 28 de septiembre al 4 de diciembre 2021

17 a 19 h

 

Jornada 1 

Se abre el telón, comienza la emoción

Círculo de diálogo sobre los diferentes lenguajes que se manejan en el teatro

Comparte: Leonor Pérez Castro

28 de septiembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 2

Una respuesta de movimiento corporal 

Taller libre sobre los sonidos que emitimos y percibimos

Comparte: Leonor Pérez Castro

5 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 3

Vamos a reír, bailar y cantar 

Círculo de diálogo sobre el arte teatral 

Comparte: Leonor Pérez Castro

12 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 4

¿Sabes qué es el teatro y para qué nos sirve?

Taller libre sobre las herramientas que nos proporciona el teatro

Comparte: Leonor Pérez Castro

19 de octubre | 17 a 19 h

             

Lo que cuentan los viejos abuelos

Círculo de diálogo sobre mitos y leyendas mixtecas

Comparte: Leonor Pérez Castro

26 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 6

Los movimientos de mi cuerpo

Taller libre sobre lenguaje corporal

Comparte: Leonor Pérez Castro

16 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 7

Lo que cuentan los viejos abuelos

Círculo de diálogo sobre mitos y leyendas zapotecas

Comparte: Leonor Pérez Castro

9 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 8

Nos quedamos como las estatuas de marfil

Taller libre sobre expresión emotiva

Comparte: Leonor Pérez Castro

23 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 9

Mi idea puesta en escena

Taller libre sobre compartición de experiencias como grupo teatral

Comparte: Leonor Pérez Castro

30 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 10

Muestra comunitaria de teatro en Santa Lucía del Camino

Comparten: Participantes del Convite cultural 

4 de diciembre | 10 a 14 h 

             

 

• Puebla

 

 

CUENTOS MARAVILLA Y LA COMUNIDAD

San Pedro Cholula, Puebla

 

Complejo Cultural Cholula

Calle 4 Poniente 103, Centro 

Todos los sábados

Del 16 de octubre al 18 de diciembre de 2021 

12 a 14 h 

 

Jornada 1

Introducción a Villa MaraVilla

Artes vivas de teatro con los participantes del Convite cultural 

Comparte: Clo Vélez 

16 de octubre | 12 a 14 h

 

Jornada 2

Aventuras de VillaMaravilla

Taller libre de teatro y lenguaje literario 

Comparte: Clo Vélez 

23 de octubre | 12 a 14 h

 

Jornada 3

Monstruo amarillo, monstruo azul

Taller libre sobre el reconocimiento de las emociones 

Comparte: Clo Vélez 

30 de octubre | 12 a 14 h

 

Jornada 4 ¡Renacimiento!

Taller libre sobre el reconocimiento de la diversidad

Comparte: Clo Vélez 

6 de noviembre | 12 a 14 h  

 

Jornada 5 

Metamorfosis

Taller libre sobre el arte como herramienta de autoconocimiento

Comparte: Clo Vélez 

13 de noviembre | 12 a 14 h 

             

Jornada 6

¡Vamos a escribir!

Taller libre literario  

Comparte: Clo Vélez 

20 de noviembre | 12 a 14 h

 

Jornada 7

¿Escribimos de nuevo?

Taller libre de prácticas literarias 

Comparte: Clo Vélez 

27 de noviembre | 12 a 14 h

 

Jornada 8

¡Juguemos en papel!

Taller libre de expresión teatral  

Comparte: Clo Vélez 

4 de diciembre | 12 a 14 h

 

Jornada 9

Jugando en la escena

Taller libre sobre desarrollo artístico mediante la teatralidad 

Comparte: Clo Vélez 

11 de diciembre | 12 a 14 h 

 

Jornada 10

Acción de arte comunitario del proyecto “Cuentos MaraVilla y la comunidad”

Comparten: participantes del Convite cultural 

18 de diciembre | 12 a 14 h 

 

 

• Querétaro

 

FUEGUITOS: ENCENDIENDO NUESTRA HISTORIA

Santa Rosa Jáuregui, Querétaro

 

Biblioteca pública “Rosario Castellanos” 

Emiliano Zapata esquina Guerrero s/n

Todos los miércoles

Del 29 de septiembre al 1 de diciembre de 2021

14 a 16 h

 

Jornada 1

Somos chispa que se enciende

Taller libre de narrativas y fomento a la lectura

Comparten: Ana Laura Torres Córdova y Jesús Manuel Basaldua Muñoz 

29 de septiembre | 14 a 16 h 

 

Jornada 2

Entrelazando llamas

Taller libre de narrativas, intergeneracionalidad y fomento a la lectura

Comparten: Ana Laura Torres Córdova y Jesús Manuel Basaldua Muñoz 

6 de octubre | 14 a 16 h

 

Jornada 3

Encendiendo el fueguito

Taller libre de narrativas entre generaciones

Comparten: Ana Laura Torres Córdova y Jesús Manuel Basaldua Muñoz 

13 de octubre | 14 a 16 h 

 

 

Jornada 4

Encendiendo la palabra

Taller libre de narrativas para la recuperación de historias comunitarias

Comparten: Ana Laura Torres Córdova y Jesús Manuel Basaldua Muñoz 

20 de octubre | 14 a 16 h 

 

Jornada 5

La palabra dibujada

Taller libre de narrativas y creación de personajes

Comparten: Ana Laura Torres Córdova y Jesús Manuel Basaldua Muñoz 

27 de octubre | 14 a 16 h 

 

Jornada 6

Escribiendo nuestra historia

Taller libre de narrativas para la escritura de cuento colectivo

Comparte: Ana Laura Torres Córdova y Jesús Manuel Basaldua Muñoz 

3 de noviembre | 14 a 16 h 

 

Jornada 7

De la palabra al cartón 

Taller libre de narrativas e introducción a la técnica de cartonería

Comparte: Ana Laura Torres Córdova y Jesús Manuel Basaldua Muñoz  10 de noviembre | 14 a 16 h 

 

Jornada 8

Moldeando la palabra

Taller de cartonería y modelado de personaje

Comparte: Ana Laura Torres Córdova y Jesús Manuel Basaldua Muñoz

17 de noviembre | 14 a 16 h 

 

Jornada 9

Los colores del fuego

Taller de cartonería: detalles de pieza (pintura y articulación)

Comparte: Ana Laura Torres Córdova y Jesús Manuel Basaldua Muñoz 

24 de noviembre | 14 a 16 h 

 

Jornada 10

Extendemos nuestro fuego 

Muestra del proyecto “Fueguitos de Santa Rosa”

Presentación de historia y personajes de Santa Rosa Jauregui

Comparten: participantes del Convite cultural

1 de diciembre | 14 a 16 h

 

 

• Sinaloa

 

DANDO FORMA A NUESTRA TIERRA

Mocorito, Sinaloa

 

Cancha comunitaria

Domicilio conocido, calle principal, El Valle 

Todos los miércoles

Del 6 de octubre al 8 de diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1

Del barro para la comunidad

Taller sobre los usos de la tierra en la tradición del modelado en barro en El Valle

Comparte: Juliana Zepeda Pérez

6 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 2

Del barro p’al barrio

Taller para conocer de dónde se extrae la tierra y su tratamiento para modelado Comparte: Juliana Zepeda Pérez

13 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 3

¡Manos a la tierra!

Taller participativo para conocer los usos del barro

Comparte: Juliana Zepeda Pérez

20 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 4

Pasarela de las formas del barro I

Taller para conocer las diversas formas del modelado en barro

Comparte: Juliana Zepeda Pérez

27 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 5

Una pieza, una historia: historias de nuestra tierra

Círculos de diálogo sobre la tradición del trabajo de modelado en barro

Comparten: Ernesto Padilla y Juliana Zepeda

3 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 6

Alfareras de Sinaloa

Proyección en torno a la tradición de modelado de barro

Comparte: Natalia Reyes e Iván Camargo

10 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 7

Pasarela de las formas del barro I

Taller para conocer las diversas formas del modelado en barro

Comparte: Juliana Zepeda Pérez

17 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 8

Cocinando la tierra

Taller para preparar las piezas de barro para llevarlas al horno de leña

Comparte: Juliana Zepeda Pérez

24 de noviembre | 16 a 18 h

             

Jornada 9

Nuestro barro: diamante en bruto

Taller para conocer las diversas formas de organizar colectivamente una empresa cultural basada en la elaboración, diseño y comercialización de piezas de barro artísticas y de uso doméstico

Comparte: Juliana Zepeda Pérez

1 de diciembre | 16 a 18 h

 

Jornada 10

Compartiendo las formas de nuestra tierra

Muestra de arte comunitario del proyecto “Dando forma a nuestra tierra”

Comparten: participantes del Convite cultural

8 de diciembre | 16 a 18 h 

 

 

• Sonora

 

SONORA QUERIDA, VOCES Y DANZAS

Ciudad Obregón, Cajeme, Sonora

 

Aula “Nelson Mandela” del CERESO de Cd. Obregón

Todos los miércoles

Del 29 de septiembre al 1 diciembre de 2021

18 a 20 h 

 

Jornada 1

Conectando la voz y el movimiento

Taller libre de expresión escénica  

Comparten: Ana Margarita Estrada López y Luis Martín Quiñones Valdez

29 de septiembre | 17 a 19 h

 

Jornada 2

Sonora querida, tierra consentida

Taller libre sobre voces y danzas

Comparten: Ana Margarita Estrada López y Luis Martín Quiñones Valdez

6 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 3

Sonidos en el viento

Taller libre sobre ensamble vocal 

Comparten: Ana Margarita Estrada López y Luis Martín Quiñones Valdez 13 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 4

Métrica, rítmica y técnica folclórica

Taller libre sobre lenguaje escénico

Comparten: Ana Margarita Estrada López, Luis Martín Quiñones Valdez 20 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 5

Musicoterapia

Círculo de diálogo sobre los beneficios y la aplicación de la musicoterapia

Comparten: Ana Margarita Estrada López, Melissa Zavala Corrales y Armando

García Valenzuela

27 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 6

Pasos y voces

Círculo de diálogo en torno a la musicoterapia

Comparte: Ana Margarita Estrada López, Melissa Zavala Corrales y Armando

García Valenzuela

3 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 7

La barca de Guaymas

Círculo de diálogo en torno a la musicoterapia

Comparte: Ana Margarita Estrada López, Melissa Zavala Corrales y Armando

García Valenzuela

10 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 8

Separando voces, repasando pasos

Comparte: Ana Margarita Estrada López, Melissa Zavala Corrales y Armando

García Valenzuela

17 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 9

Tras bambalinas 

Taller de desarrollo escénico, vestuarios y utilería

Comparte: Ana Margarita Estrada López, Melissa Zavala Corrales y Armando

García Valenzuela

24 de noviembre | 18 a 19 h

             

Jornada 10

Sonora querida: voces y danzas

Muestra de arte comunitario a partir las vivencias y experiencias del Convite cultural

Comparten: participantes del Convite cultural 

1 de diciembre | 18 a 19 h

 

HILANDO SUEÑOS

Vícam, Sonora

 

Sewa Tomteme, escuela autónoma para la formación artística de la tribu yaqui

Vía Waitana, colonia Yaqui (frente al albergue, a metros de La Guardia

Tradicional)

Todos los domingos del 3 de octubre al 5 de diciembre de 2021

12 a 14 h

 

Jornada 1

Flores vivas del desierto

Taller libre de confección tradicional

Comparte: Lourdes Arcelia González Beltrán

3 de octubre | 12 a 14 h

 

Jornada 2

Reconectando con nuestra historia 

Círculo de diálogo en torno a la historia de la vestimenta de mujer yaqui

Comparte: Armando García Valenzuela, Melissa Zavala Corrales y Lourdes

Arcelia González Beltrán

10 de octubre | 12 a 14 h

 

Jornada 3

Como los capomos que se encuentran en la flor

Taller libre sobre el diseño de patrones básicos de costura

Comparte: Lourdes Arcelia González Beltrán

17 de octubre | 12 a 14 h

 

Jornada 4

Bajo el mismo sol

Taller libre sobre el bordado de la blusa yaqui

Comparte: Lourdes Arcelia González Beltrán

24 de octubre | 12 a 14 h

 

Jornada 5

Sobre la piel 

Taller libre sobre medidas y extremidades de la blusa yaqui 

Comparte: Lourdes Arcelia González Beltrán

31 de octubre | 12 a 14 h

 

Jornada 6

El reflejo del linaje 

Círculo de diálogo en torno a la economía creativa y empoderamiento financiero de la mujer 

Comparte: Lourdes Arcelia González Beltrán

7 de noviembre | 12 a 14 h

 

Jornada 7

Trigueñita hermosa

Taller libre sobre la falda tradicional yaqui

Comparte: Lourdes Arcelia González Beltrán

14 de noviembre | 12 a 14 h

 

Jornada 8

Hilvanando juntas

Taller libre sobre la técnica del bordado en falda

Comparte: Lourdes Arcelia González Beltrán

21 de noviembre | 12 a 14 h

 

Jornada 9

Pa’ que no te enchoyes  

Taller libre sobre la confección del pantalón yaqui 

Comparte: Lourdes Arcelia González Beltrán

28 de noviembre | 12 a 14 h

 

Jornada 10

Hilando sueños en comunidad

Muestra de arte comunitario sobre las experiencias vividas durante el Convite Cultural 

Comparten: participantes del Convite cultural y Lourdes Arcelia González

Beltrán 

28 de noviembre | 12 a 14 h

  

• Tlaxcala

 

VIVIR EL PAISAJE

San Luis Apizaquito, Apizaco, Tlaxcala

 

Biblioteca pública “Fernando Solana”

Fernando Solana 1, Primera Sección

Todos los jueves

Del 7 de octubre al 9 de diciembre de 2021

16:30 a 18:30 h 

             

Jornada 1

Descubriendo la tierra

Taller libre sobre composta, tipos de suelo y la importancia de sus microorganismos

Comparten: colectivo Matla, Juan Manuel González García y Delia Edith Pérez Albarrán

7 de octubre | 16:30 a 18:30 h 

 

Jornada 2

Defensores de las plantas nativas de Tlaxcala

Taller libre sobre importancia de las plantas y animales nativos en la cadena de abasto alimentario, medicinal y cultural de Tlaxcala. Especies invasoras y sus problemáticas

Comparten: colectivo Matla, Delia Edith Pérez Albarrán y Juan Manuel González

García

14 de octubre | 16:30 a 18:30 h

 

Jornada 3

Defensores de las flores Tlaxcaltecas

Taller libre sobre Importancia de las flores nativas en la cadena de abasto alimentario, medicinal y cultural de Tlaxcala

Comparten: colectivo Matla, Delia Edith Pérez Albarrán y Juan Manuel González

García

21 de octubre | 16:30 a 18:30 h

 

Jornada 4

Los polinizadores tlaxcaltecas

Taller libre sobre la importancia de los insectos en la reproducción de plantas y en el abasto alimenticio

Comparten: colectivo Matla, Delia Edith Pérez Albarrán y Juan Manuel González

García

28 de octubre | 16:30 a 18:30 h

 

Jornada 5

La polinización

Círculo de diálogo sobre la importancia de la polinización en poblaciones naturales y urbanas, su rol en la cadena alimenticia humana y los peligros que enfrentan

Comparten: colectivo Matla, Delia Edith Pérez Albarrán y Juan Manuel González

García

4 de noviembre | 16:30 a 18:30 h

 

Jornada 6

Semillas y su importancia en la renaturalización del ambiente

Círculo de diálogo sobre la importancia de las semillas en la conservación de especies nativas, sistemas de dispersión y la alimentación humana

Comparten: colectivo Matla, Delia Edith Pérez Albarrán y Juan Manuel González

García

11 de noviembre | 16:30 a 18:30 h

 

Jornada 7

Agua viva: cuencas y mantos acuíferos y jardines de infiltración

Proyección audiovisual sobre el ciclo del agua; el Zahuapan, de donde sale el agua que bebemos y el aprovechamiento del agua de lluvia

Comparten: colectivo Matla, Delia Edith Pérez Albarrán y Juan Manuel González

García

18 de noviembre | 16:30 a 18:30 h

 

Jornada 8

Cielos, nubes, rocas y estrellas

Círculo de diálogo sobre los tipos de nubes y su altitud; tipos de rocas, las principales constelaciones del cielo y fases lunares

Comparten: colectivo Matla, Delia Edith Pérez Albarrán y Juan Manuel González

García

25 de noviembre | 16:30 a 18:30 h

 

Jornada 9

El sol nos calienta y alimenta

Taller libre sobre el sol como dador de vida, proceso de fotosíntesis, el ciclo del

CO2 y la transferencia de energía

Comparten: colectivo Matla, Juan Manuel González García y Delia Edith Pérez Albarrán 

2 de diciembre | 16:30 a 18:30 h

 

Jornada 10 

Creación de un jardín comunitario polinizador, medicinal, alimentario y ritual

Muestra de arte comunitario y prácticas tradicionales

Comparten: colectivo Matla, Delia Edith Pérez Albarrán y Juan Manuel González García 

9 de diciembre | 16:30 a 19:30 h

             

MICRO MELODÍAS DE MUÑOZ

Muñoz de Domingo Arenas, Tlaxcala

 

Biblioteca de Muñoz de Domingo Arenas

Emilio Carranza Amador Vázquez Mazarán s/n

Todos los martes

Del 28 de septiembre al 30 de noviembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1 

Do. Dominando la música 

Taller libre sobre experimentación musical 

Comparten: Sebastián Zamora Carballo y Marco Ernesto Cuatianquiz Ávila

Coleóptero Colectivo

28 de septiembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 2

Re. Reuniendo voces 

Círculo de diálogo sobre la música y lo que nos hace sentir

Comparten: Sebastián Zamora Carballo, Marco Ernesto Cuatianquiz Ávila y

Coleóptero colectivo 

5 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3

Mi. Midiendo el sonido 

Taller libre sobre como grabar los sonidos de la comunidad

Comparten: Sebastián Zamora Carballo, Marco Ernesto Cuatianquiz Ávila y

Coleóptero colectivo

12 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 4 

Fa. Fabricando recuerdos 

Círculo de diálogo sobre la importancia de la voz como memoria auditiva

Comparten: Sebastián Zamora Carballo, Marco Ernesto Cuatianquiz Ávila y

Coleóptero colectivo

19 de octubre | 16 a 18 h 

             

Jornada 5

Sol. Solidificando sueños 

Proyección audiovisual sobre las primeras jornadas

Comparten Sebastián Zamora Carballo, Marco Ernesto Cuatianquiz Ávila y

Coleóptero colectivo

26 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 6

La. La vista y el oído

Taller libre sobre experimentación audiovisual

Comparten: Sebastián Zamora Carballo, Marco Ernesto Cuatianquiz Ávila y

Coleóptero colectivo

2 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 7 

Si. Siguiendo la percusión 

Taller libre sobre percusión y ritmo

Comparten Comparten: Sebastián Zamora Carballo, Marco Ernesto Cuatianquiz

Ávila y Coleóptero colectivo

9 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 8 

Neuma. De la armonía a la melodía 

Taller libre sobre armonía y melodía musical

Comparten: Comparten: Sebastián Zamora Carballo, Marco Ernesto Cuatianquiz

Ávila y Coleóptero colectivo

16 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 9 

Plica y corchete. Producción de mis sueños

Proyección sobre el proceso de postproducción de micro melodías

Comparten: Comparten: Sebastián Zamora Carballo, Marco Ernesto Cuatianquiz

Ávila y Coleóptero colectivo

23 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 10 

Fonoteca comunitaria de micro melodías de Muñoz

Muestra sobre la primera fonoteca comunitaria de micro melodías de Muñoz 

Comparten: Comparten: Sebastián Zamora Carballo, Marco Ernesto Cuatianquiz

Ávila y Coleóptero colectivo

30 de noviembre | 16 a 18 h

 

 

 

DETHÄ YU NIKUHU | MAÍCES DE COLORES

Barrio de San Juan Primero, Ixtenco, Tlaxcala

 

Auditorio municipal

Plaza de la Constitución 1

Todos los sábados

Del 2 de octubre al 4 de diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1

Los colores del maíz a través del yuhmu

Taller libre sobre la elaboración de cuadros de semillas

Comparten: Miriam Aguilar Zepeda en colaboración con hablante de lengua yuhmu

2 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 2 

Entre olotes y maíces

Taller libre sobre la elaboración de oloteras

Comparten: Miriam Aguilar Zepeda en colaboración con hablante de lengua yuhmu.

9 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3

Imaginando animales”

Taller libre sobre la elaboración de figuras de totomoxtle

Comparten: Miriam Aguilar Zepeda en colaboración con hablante de lengua yuhmu

16 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 4

Le da comer a mi calaverita

Taller libre sobre la decoración de calaveras de cerámica

Comparten: Diana Jaqueline Pérez Herrera en colaboración con hablante de lengua yuhmu

23 de octubre | 16 a 18 h 

             

Jornada 5

Boxtü ra pä yedü / Día de Muertos

Cinematógrafo en torno a la celebración del Día de Muertos

Comparten: Diana Jaqueline Pérez Herrera y Miriam Aguilar Zepeda en colaboración con hablante de lengua yuhmu

30 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 6

Jugando en yuhmu

Taller libre sobre juegos tradicionales en lengua yuhmu

Comparten: Diana Jaqueline Pérez Herrera y Miriam Aguilar Zepeda en colaboración con hablante de lengua yuhmu

06 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 7

Pintando mazorcas

Taller libre sobre pintura en mazorcas de cerámica

Comparten: Joel Tlaltelpa Méndez en colaboración con hablante de lengua yuhmu

13 de noviembre | 16 a 18

 

Jornada 8

Pintando mi identidad

Taller libre sobre dibujo y pintura en mazorcas de cerámica

Comparte: Joel Tlatelpa Méndez

20 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 9

Pepenando palabras

Taller libre sobre pintura y escritura en mazorcas de cerámica

Comparte: Joel Tlatelpa Méndez

27 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 10

Me tshopho / Vamos a pixcar

Muestra de arte comunitario del proyecto colectivo “Dethä yu  nikuhu / Maíces de colores”

Comparten: participantes del Convite cultural y Joel Tlaltelpa Méndez

4 de diciembre | 16 a 18 h

             

CULTURA AL PIE DE LA MONTAÑA

Teolocholco, Tlaxcala

 

CÓDICE, taller de arte

Coyoacán 33, Tercera Sección

Todos los domingos

Del 3 de octubre al 5 de diciembre de 2021

12 a 14 h

 

Jornada 1

Dulces de nuestra tierra

Taller libre sobre la cocina tradicional y lengua náhuatl

Comparte: Eusebia Texis Salazar

3 de octubre | 12 a 14 h 

 

Jornada 2

Los sonidos de lo cotidiano

Taller libre sobre la elaboración de instrumentos musicales a partir de objetos cotidianos

Comparte: Isidoro Picazo Martínez

10 de octubre | 12 a 14 h

 

Jornada 3

Historias de nuestra lengua

Taller libre sobre lectura de cuentos en lengua náhuatl

Comparte: Eusebia Texis Salazar

17 de octubre | 12 a 14 h

 

Jornada 4

Así suena mi cuento

Taller libre sobre sonorización de cuentos tradicionales

Comparte: Isidoro Picazo Martínez 

24 de octubre | 12 a 14 h

 

Jornada 5

Aprendamos a curar la tristeza

Taller libre sobre medicina tradicional

Comparte: Eusebia Texis Salazar

31 de octubre | 10 a 12 h 

             

Jornada 6

Dibujando sonidos

Taller libre sobre la creación de musicograma con temas de carnaval

Comparte: Isidoro Picazo Martínez 

7 de noviembre | 12 a 14 h 

 

Jornada 7

Juegos que enseñan

Taller libre sobre la elaboración de lotería en lengua náhuatl

Comparte: Eusebia Texis Salazar

14 de noviembre | 12 a 14 h 

 

Jornada 8

Cantos con historia

Taller libre sobre cantos en lengua náhuatl

Comparte: Eusebia Texis Salazar

21 de noviembre | 12 a 14 h 

 

Jornada 9

Música para el espíritu

Artes vivas recital de saxofón 

Comparte: Isidoro Picazo Martínez 

28 de noviembre | 12 a 14 h

 

Jornada 10

Coloreando mi territorio

Muestra de arte comunitario sobre el proceso colectivo e intervención pública en gran formato

Comparte: participantes de Convite cultural y Baldemar Reyes Zitlalpopoca 5 de diciembre | 12 a 14 h

 

 

LA EXPANSIÓN DE LA ALFARERÍA

La Trinidad Tenexyecac, Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala

 

Escuela Benito Juárez 

Calle Hidalgo s/n

Todos los jueves

Del 30 de septiembre al 2 de diciembre de 2021

16 a 18 h

             

Jornada 1

La otra mirada de la alfarería

Taller libre de fotografía de producto para contenido en redes sociales de la alfarería y caminata 

Comparte: Vianey Conde Salamanca 

30 de septiembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 2

La voz de nuestro pueblo I

Taller de radio, podcast y medios alternativos para la difusión de la alfarería

Comparte: Vianey Conde Salamanca 

7 de septiembre| 16 a 18 h

 

Jornada 3

La voz de nuestro Pueblo II

Taller de radio, podcast y medios alternativos para la difusión de la alfarería

Parte II

Comparte: Vianey Conde Salamanca 

14 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 4 

Había una vez en mi pueblo...

Círculo de diálogo sobre la realización de narrativas audiovisuales breves para la difusión de la alfarería y otros productos

Comparte: Vianey Conde 

21 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 5

Imaginando, diseñando y editando la alfarería

Taller de edición de imagen y video con aplicaciones gratis para la difusión de la alfarería y otros productos Comparte: Vianey Conde Salamanca

28 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 6 

Murales de barro

Taller para un mural comunitario sobre memorias ancestrales y la historia de las mujeres en la alfarería

Comparte: colectivo Mujeres Muralistas de Tlaxcala 

4 de octubre | 16 a 18 h 

             

Jornada 7

La relación de la alfarería con el cuidado del agua

Proyección de documental “Hija de la laguna” 

Comparte: Sara Alejandra Bueno Castro

11 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 8

Lo que nos dejaron los abuelos

Círculo de diálogo sobre personas adultas mayores y la alfarería 

Comparte: Sara Alejandra Bueno Castro  

18 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 9

La perspectiva de género en la alfarería

Círculo de diálogo sobre la relación de las mujeres con la alfarería 

Comparte: Sara Alejandra Bueno Castro 

25 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 10

Tenexyecac: corazón de barro

Muestra de arte comunitario del proyecto “La expansión de la alfarería” 

Comparten: participantes del Convite cultural, colectivo Mujeres Muralistas de

Tlaxcala, Vianey Conde Salamanca y Sara Alejandra Bueno Castro  2 de diciembre | 16 a 18 h   

 

LA SALUD ESTÁ EN MIS MANOS, JARDÍNES Y MONTE

Acuitlapilco, Tlaxcala

 

Terreno cerca de la laguna 

Laguna 44, San Sebastián Atlahapa 

Todos los miércoles

Del 22 de septiembre al 24 de noviembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1

La magia de las plantas 

Círculo de diálogo y tendedero reflexivo sobre la importancia del cuidado de la laguna y uso de sus plantas medicinales

Comparten: Calpulli Huitzilin, Silia Mariana Juárez Cerón y Natalia Zamudio

Ortuño

22 de septiembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 2

Remedios con plantas medicinales

Círculo de diálogo lo que heredamos de las abuelas: remedios caseros con

plantas comunes y preparación de extractos de plantas

Comparten: Abuela Nahui Ollin y Calpulli Huitzillin 

13 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 3

La salud está en tus plantas

Taller de técnicas de masaje para reflexología podal y preparación de tisanas

Comparten: Luz Areli Hernández Escobar y Calpulli Huitzillin 

6 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 4

Usando las plantas de la laguna de Acuitlapilco para hacer jabones

Taller de jabones con plantas medicinales

Comparten: Giselle Anaid León Rojas y Calpulli Huitzillin 

29 de septiembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 5

Mujeres, la tierra y plantas medicinales

Círculo de diálogo ser y hacerse mujer: cómo vivimos nuestra menstruación y la

relación del autocuidado con plantas medicinales

Comparten: Luz Areli Hernández Escobar y Calpulli Huitzillin 

20 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 6

Creando la farmacia viviente

Taller para la creación de farmacia viviente comunitaria

Comparten: Luz Areli Hernández Escobar y Calpulli Huitzillin 

27 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 7

Bordando nuestra laguna

Taller de bordado para realizar un foto bordado como muestra de arte comunitario

Comparte: Violeta Guillermina Tapia Méndez  

3 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 8

Bordando nuestras plantas medicinales

Taller de bordado con técnicas nahuas 

Comparte: Violeta Guillermina Tapia Méndez 

10 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 9

La laguna está en nuestras manos

Círculo de diálogo y proyección del documental “Hija de la laguna”

Comparte: Violeta Guillermina Tapia Méndez 

17 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 10

Compartiendo nuestros saberes y sabores desde la laguna de Acuitlapilco

Muestra de arte comunitario “Ancestras de la laguna”

Comparten: participantes del Convite cultural, Violeta Guillermina Tapia Hernández, Calpulli Huitziliin y Abuela Nahui Ollin.

24 de noviembre | 16 a 18 h

 

• Veracruz

 

GUARDIANES DE LA TIERRA: MITOS Y PROCESOS CREATIVOS

Xaltepec, Banderilla, Veracruz

 

Patio en común 

Calle El Haya 8, camino a Xaltepec 

Todos los jueves

Del 30 de septiembre al 2 de diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1

La mochila del tlacuache  

Taller libre sobre fortalezas y debilidades de la comunidad

Comparte: Diego Israel Aguilar Vasques

30 de septiembre | 16 a 18 h  

 

Jornada 2  

Los duendes de Xaltepec  

Círculo de diálogo sobre el reconocimiento de los paisajes locales

Comparte: Diego Israel Aguilar Vasques

7 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3

Los guardianes del pueblo  

Taller libre sobre introducción a las artes aplicadas  

Comparte: Víctor Gibrán Tanos Caudillo

14 de octubre | 16 a 18 h  

 

Jornada 4

Mano Vuelta  

Proyección en torno al trabajo comunitario

Comparte: Diego Israel Aguilar Vasques

21 de octubre | 16 a 18 h  

 

Jornada 5

El tequio de mi casa no es particular  

Taller libre sobre la importancia de las formas de organización tradicional  

Comparte: Diego Israel Aguilar Vasques

28 de octubre | 16 a 18 h  

 

Jornada 6

Manos que cuidan, manos que elaboran, manos a la obra  

Círculo de diálogo sobre el trabajo como forma de recreación

Comparte: Víctor Gibrán Tanos Caudillo

4 de noviembre | 16 a 18 h  

 

Jornada 7

Papalotl: pedacito de tierra y cielo  

Taller libre sobre el papalotl

Comparte: Diego Israel Aguilar Vasques

11 de noviembre | 16 a 18 h  

 

Jornada 8

¿Quiénes somos?

Taller libres diagnóstico participativo

Comparten: Isabel Ceballos y Ángel García

18 de noviembre | 16 a 18 h  

 

Jornada 9

El paisaje de Xaltepec

Taller libre de fotografía de paisaje  

Comparte: Ángel García

25 de noviembre | 16 a 18 h  

 

Jornada 10

Muestra de arte comunitario “Ya se va el tlacuache”

Comparten: participantes del Convite cultural

2 de diciembre | 16 a 18 h

             

SER Y ESTAR

San Bruno, Xalapa, Veracruz

 

Exfábrica de San Bruno

Calle Mártires del 28 de Agosto 253, colonia Los Pinos

Todos los jueves

Del 28 de septiembre al 30 de noviembre de 2021

17 a 19 h

 

Jornada 1

Yo soy: autorretrato a través de las artes 

Taller de collage

Comparten: David Aarón Estrada y Lorenzo Portillo Armendáriz

28 de septiembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 2 

Fabricando relatos

Taller de narrativa, expresión escrita y oral

Comparte: David Aarón Estrada y Lorenzo Portillo Armendáriz

5 de octubre 17 a 19 h

 

Jornada 3

Apropiándonos la historia

Taller sobre expresión corporal y espacios

Comparten: David Aarón Estrada y Lorenzo Portillo Armendáriz

12 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 4

Un camino recorrido

Proyección audiovisual sobre la exfábrica y espacios autogestivos

Comparten: grupos locales

19 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 5

Caminos por emprender

Círculo de diálogo sobre las experiencias en torno a la exfábrica 

Comparten: grupos locales

26 de octubre | 17 a 19 h

             

Jornada 6

Cadáver exquisito 

Círculo de diálogo sobre relatos locales

2 de noviembre| 17 a 19 h

 

Jornada 7

Mejorando nuestro presente

Taller de construcción con madera de piezas kanishibai

Comparten: David Aarón Estrada y Lorenzo Portillo Armendáriz

9 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 8

Representando historias

Taller libre de construcción de teatrino

Comparte: David Aarón Estrada y Lorenzo Portillo Armendáriz

16 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 9

Construyendo juntos

Taller libre de creación y narración de arte urbano

Comparte: David Aarón Estrada y Lorenzo Portillo Armendáriz

23 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 10

Reconquistando territorios

Muestra de arte comunitario

Comparten: participantes del Convite cultural, grupos locales y Lorenzo Portillo

Armendáriz

30 de noviembre | 17 a 19 h

 

• Yucatán

 

A WÓOK'OT, A PÁAX: KO’OX PAKLAN K’EXIK U CHÍIKUL KCH’I’IBAL

TU DANZA, TU MÚSICA: INTERCAMBIEMOS IDENTIDADES

Tixkokob, Yucatán

 

Cafetería Cultural Noisette Tixkokob | Casa de Cultura

Calle 24, 95 X 19 y 21

Todos los viernes

Del 1 de octubre al 3 de diciembre de 2021 17 a 19 h

Jornada 1

Taller libre de energía corporal

Comparten: Lorena Tuz y Gabriel Moreno

Casa de Cultura

1 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 2

Tú: danza

Taller libre de identidades dancísticas

Comparte: Lorena Tuz

Casa de Cultura

8 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 3

Tú: música

Taller libre de identidades musicales

Comparte: Gabriel Moreno

Café Cultural Noisette

15 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 4

Tú: bienestar

Taller libre de artes visuales y autocuidado visibilizado

Comparte: Luciano Sánchez

Casa de Cultura

22 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 5

Nuestros caminos

Proyección audiovisual de diversidad y expresión de géneros

Comparte: Esaú Cituk

Casa de Cultura

29 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 6

Ayer y hoy

Círculo de diálogo sobre entrelazamiento de memorias distantes

Comparte: Rosa Vázquez

Café Cultural Noisette

5 de noviembre | 17 a 19 h 

             

Jornada 7

Cubaeira

Taller libre intercultural de danza

Comparte: Lorena Tuz

Café Cultural Noisette

12 de noviembre | 17 a 19 h

 

Jornada 8

ComunicAcción 

Taller libre interdisciplinario

Comparten: Lorena Tuz y Gabriel Moreno

Casa de Cultura

19 de noviembre | 17 a 19h

 

Jornada 9

El gran espejo

Artes vivas, escenas de nuestra vida

Comparten: Lorena Tuz y Gabriel Moreno

Casa de Cultura

26 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 10

Mira, te escucho

Muestra de arte comunitario

Comparten: participantes del Convite cultural 

Casa de Cultura

3 de diciembre | 17 a 19 h

 

WAYA’AS, ECOS DE MI TIERRA

Tecoh, Yucatán

Popol najil loolankil

Calle 24,  144 X 31 y 33

Todos los jueves

Del 30 de septiembre al 2 de diciembre de 2021

16 a 18 h

 

Jornada 1

Escuchando a mis saberes

Taller libre sobre conocernos y reconocernos a través del imaginario colectivo

Comparten: Martha Patricia Valdez Uh y Teresa Nicte-Ha Ku Canche

30 de septiembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 2

Maravillas de mi entorno

Taller libre sobre expresión corporal e ilustración de historias

Comparten: Martha Patricia Valdez Uh y Teresa Nicte-Ha Ku Canche

7 de octubre | 16 a 18 h

 

Jornada 3

Leyendas de mi comunidad

Taller libre sobre las diferentes formas de contar una historia 

Comparten: Martha Patricia Valdez Uh y Teresa Nicte-Ha Ku Canche

14 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 4

Mi propia historia

Taller libre sobre la interpretación de personajes y el desarrollo una narrativa personal

Comparten: Martha Patricia Valdez Uh y Teresa Nicte-Ha Ku Canche

21 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 5

Todos tenemos un rostro

Taller libre sobre la expresión corporal y la creación de la identidad del personaje

Comparten: Martha Patricia Valdez Uh y Teresa Nicte-Ha Ku Canche

27 de octubre | 16 a 18 h 

 

Jornada 6

Así me lo contó mi abuela

Taller libre sobre la personalización de los personajes de las narrativas

Comparten: Martha Patricia Valdez Uh y Teresa Nicte-Ha Ku Canche

4 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 7

Juegos de rol

Taller libre sobre la realización de narrativas corporales y la creación de una escultura móvil

Comparten: Martha Patricia Valdez Uh y Teresa Nicte-Ha Ku Canche

11 de noviembre | 16 a 18 h 

             

Jornada 8

¡Cobra vida!

Taller libre sobre la representación de una leyenda

Comparten: Martha Patricia Valdez Uh y Teresa Nicte-Ha Ku Canche

18 de noviembre | 16 a 18 h 

 

Jornada 9

Todos somos una historia

Taller libre sobre la apreciación de las historias de mi comunidad y cómo las podemos reinterpretar

Comparten: Martha Patricia Valdez Uh y Teresa Nicte-Ha Ku Canche

25 de noviembre | 16 a 18 h

 

Jornada 10

Waya’as, ecos de mi tierra   

Muestra de arte comunitario del proyecto “Waya’as, ecos de mi tierra”

Comparten: participantes del Convite cultural 

2 de diciembre | 16 a 18 h 

 

SINTONÍA COMUNITARIA

Mérida, Yucatán

 

La casa del colibrí

Calle 8B,  320ª X 21 A y 21 B, Vergel III

Todos los martes

Del 28 de septiembre al 30 de noviembre de 2021

17 a 19 h

 

Jornada 1

El impro y la cultura hip hop

Taller libre sobre los orígenes de la improvisación teatral y la cultura hip hop

Comparten: Erick Alberto Quezada Alcalá y Eduardo Hernández Domínguez 28 de septiembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 2

La confianza y el cuerpo en comunidad 

Taller libre sobre el reconocimiento de las habilidades corporales individuales y colectivas

Comparten: Erick Alberto Quezada Alcalá y Eduardo Hernández Domínguez

5 de octubre | 17 a 19 h

             

Jornada 3

Coordinación en conjunto

Taller libre sobre la coordinación individual y colectiva

Comparten: Erick Alberto Quezada Alcalá y Eduardo Hernández Domínguez 12 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 4

Personajes y posturas

Taller libre para desarrollar estructuras narrativas y rítmicas

Comparten: Erick Alberto Quezada Alcalá y Eduardo Hernández Domínguez

19 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 5

Ligereza en cuerpo y mente

Taller libre sobre la imaginación colectiva y la expresión corporal

Comparte: Erick Alberto Quezada Alcalá y Eduardo Hernández Domínguez 26 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 6

Secuenciando historias y movimientos

Taller libre sobre la integración de la expresión corporal individual a estructuras colectivas

Comparten: Eduardo Hernández Domínguez

3 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 7

Liberando nuevas formas

Taller libre sobre la creatividad corporal

Comparten: Erick Alberto Quezada Alcalá y Eduardo Hernández Domínguez 9 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 8

En sintonía nos movemos

Taller libre sobre la realización de rutinas corporales lúdicas

Comparten: Erick Alberto Quezada Alcalá y Eduardo Hernández Domínguez 16 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 9

Creando en comunidad

Taller libre sobre el trabajo en conjunto para realizar una acción colectiva

Comparten: Erick Alberto Quezada Alcalá y Eduardo Hernández Domínguez 23 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 10

Sintonía comunitaria 

Muestra de arte comunitario del proyecto “Sintonía comunitaria”

Comparten: participantes del Convite cultural 

30 de noviembre | 17 a 19 h 

 

• Zacatecas

 

JUGLARES Y DIBUJANTES: LA TRADICIÓN ORAL A TRAVÉS DE LAS

PALABRAS Y LOS DIBUJOS

Susticacán, Zacatecas

 

Plaza principal de Los Cuervos

Plaza Álvaro Obregón

Todos los miércoles

Del 6 de octubre al 8 de diciembre de 2021 17 a 19 h

 

Jornada 1

La palabra y la imagen

Taller sobre por qué contamos cosas, para qué las dibujamos

Comparten: Andrés Briseño Hernández y Saul Erik Dozal Murillo

6 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 2

¿Qué se cuenta en mi comunidad?

Círculo de diálogo de la leyenda y la memoria

Comparten: Andrés Briseño Hernández y Saul Erik Dozal Murillo

13 de octubre | 17 a 19 h

 

Jornada 3

Los mitos

Taller sobre cómo nos explicamos el mundo

Comparten: Andrés Briseño Hernández y Saul Erik Dozal Murillo

20 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 4

Del cielo cayó un pañuelo

Taller de coplas, refranes y canciones

Comparten: Andrés Briseño Hernández y Saul Erik Dozal Muril 27 de octubre | 17 a 19 h 

 

Jornada 5

Esto no pasa pero sucede

Taller de creencias de los de antes

Comparten: Andrés Briseño Hernández y Saul Erik Dozal Murillo

3 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 6

Había una vez

Taller de cuentos populares

Comparten: Andrés Briseño Hernández y Saul Erik Dozal Murillo

10 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 7

¿Qué te cuento? I

Taller de técnicas y herramientas para contar y dibujar una historia: elección y adaptación

Comparten: Andrés Briseño Hernández y Saul Erik Dozal Murillo

17 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 8

¿Qué te cuento? II

Taller de técnicas y herramientas para contar y dibujar una historia: atmósfera y puntos de vista

Comparten:  Andrés Briseño Hernández y Saul Erik Dozal Murillo

24 de noviembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 9

¿Qué te cuento? III

Taller de técnicas y herramientas para contar y dibujar una historia: La voz y los movimientos 

Comparten:  Andrés Briseño Hernández y Saul Erik Dozal Murillo

1 de diciembre | 17 a 19 h 

 

Jornada 10

Pido permiso, señoras y señores… 

Muestra de arte comunitario del proyecto “Juglares y dibujantes: la tradición oral a través de las palabras y los dibujos”

Comparten: participantes del Convite cultural, Andrés Briseño Hernández y Saul Erik Dozal Murillo

8 de diciembre | 17 a 19 h

 

 

 culturacomunitaria.gob.mx

 

Informes: animacioncultural@cultura.gob.mx